Великий Новгород, 26.01.2026, 16:42

Здравствуйте проходу свидетелем по уголовному делу. Просят пройти полиграф как можно отказаться от его прохождения

Вопрос №24885228 из г. Великий Новгород
опубликован 26.01.2026, 16:42
Здравствуйте проходу свидетелем по уголовному делу. Просят пройти полиграф как можно отказаться от его прохождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Прохождение полиграфа (детектора лжи) для свидетелей по уголовному делу в РФ абсолютно добровольно. Вы имеете право отказаться, и это не считается доказательством вины. Для отказа достаточно устно или письменно заявить: «Я отказываюсь от прохождения полиграфа». Принуждение незаконно.

26.01.2026, 16:58

Когда будут давать бланк о согласии на прохождение полиграфа как правильно в нем указать причину отказа

26.01.2026, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Устно, заставить не имеют права.

26.01.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Просят написать причину отказа

26.01.2026, 16:45

Напишите

26.01.2026, 16:46

Напишите не доверяю или что имеете заболевания какие-нибудь

26.01.2026, 16:48

Из заболеваний только хронический гайморит то есть постоянный насморк и из-за него соответственно кашель

26.01.2026, 16:50

Неважно это можете просто указать не доверяю.

26.01.2026, 16:53

Напишите, что полиграф не признается в судебной практике доказательством. Этого обычно вполне достаточно.

27.01.2026, 00:20

Вы имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа, просто сообщив следователю о своем отказе, так как результаты проверки не являются доказательством по уголовному делу и не могут быть использованы для принуждения.

26.01.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Простят указать причину отказа

26.01.2026, 16:45

Написав об этом заявление и заявив прямо об этом следователю заставить никто не может проходить

26.01.2026, 16:48

Так и скажите - не хочу. Можете пояснить, что Верховный Суд РФ не рассматривает заключение полиграфолога как доказательство.

26.01.2026, 16:52

В можно воспользоваться п.1 ч.4 ст56 упк рф?

26.01.2026, 16:53

Устно - словами , Письменно,- заявлением.Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа.

26.01.2026, 16:55

Согласно законодательству РФ, прохождение полиграфа не является обязательным и не может быть принудительным. Исследование проводится только с письменного согласия человека.

26.01.2026, 17:21

Устно, заставить не имеют права.

27.01.2026, 06:06