Здравствуйте проходу свидетелем по уголовному делу. Просят пройти полиграф как можно отказаться от его прохождения
Здравствуйте, Роман!
Прохождение полиграфа (детектора лжи) для свидетелей по уголовному делу в РФ абсолютно добровольно. Вы имеете право отказаться, и это не считается доказательством вины. Для отказа достаточно устно или письменно заявить: «Я отказываюсь от прохождения полиграфа». Принуждение незаконно.
Когда будут давать бланк о согласии на прохождение полиграфа как правильно в нем указать причину отказа
Устно, заставить не имеют права.
Просят написать причину отказа
Напишите
Напишите не доверяю или что имеете заболевания какие-нибудь
Из заболеваний только хронический гайморит то есть постоянный насморк и из-за него соответственно кашель
Неважно это можете просто указать не доверяю.
Напишите, что полиграф не признается в судебной практике доказательством. Этого обычно вполне достаточно.
Вы имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа, просто сообщив следователю о своем отказе, так как результаты проверки не являются доказательством по уголовному делу и не могут быть использованы для принуждения.
Простят указать причину отказа
Написав об этом заявление и заявив прямо об этом следователю заставить никто не может проходить
Так и скажите - не хочу. Можете пояснить, что Верховный Суд РФ не рассматривает заключение полиграфолога как доказательство.
В можно воспользоваться п.1 ч.4 ст56 упк рф?
Устно - словами , Письменно,- заявлением.Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа.
Согласно законодательству РФ, прохождение полиграфа не является обязательным и не может быть принудительным. Исследование проводится только с письменного согласия человека.
Устно, заставить не имеют права.