Москва, 26.01.2026, 16:50

Можно ли привлечь бывшего мужа за ложный донос о краже?

Вопрос №24885236 из г. Москва
опубликован 26.01.2026, 16:50
Можно ли привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа за лживый донос, если он написал на меня заявление в полицию о том, что я украла у него какие то вещи и деньги 370 тысяч рублей, если мы на тот момент с ним уже не проживали совместно 3 месяца так как он врезал новый замок в квартиру и доступа в неё у меня не было?Этому есть доказательства в виде переписки и свидетелей. Ему полицией в уголовном деле в отношении меня было отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление в полицию о ложном доносе.

26.01.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вы можете подать заявление в Следственный комитет или полицию о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предоставив доказательства, включая постановление об отказе в возбуждении дела и ваши подтверждения отсутствия доступа в квартиру.

26.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

У вас есть право подать заявление в полицию. а они будут решать.

26.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление - ст. 306 УК РФ, можно паразиту ответить.

26.01.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Какой срок давности? Это было 1,5 года назад.

26.01.2026, 16:55

Срок давности 2 года.

26.01.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Ольга, а что за нужда сейчас спустя полтора года его подавать? вы то сама не злоупотребляете правом? Злоупотребление правом означает использование участниками судебного процесса своих прав незаконными методами, чтобы навредить оппоненту.

26.01.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 306 УК РФ.

26.01.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Да, Вы не лишены права просить его привлечь за заведомо ложный донос

26.01.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

К уголовной ответственности не получится, но в гражданском порядке через судебный иск компенсацию морального вреда потребовать можно.

26.01.2026, 17:32

Почему не получится привлечь к уголовной ответственности?

26.01.2026, 19:30

Состав преступления не соответствует требующейся квалификации. Ознакомиться с подробным требованиями к квалификации преступления ст. 128.1 УК РФ, для возможности привлечения к уголовной ответственности, можно в разъяснениях законодательства, комментарий к ст. 128.1 УК РФ - https://stykrf.ru/128-1

26.01.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Да, ваш бывший муж может быть 

привлечён к уголовной 

ответственности по статье 306 УК РФ — «Заведомо ложный донос», если будет

 доказано, что он сознательно сообщил 

в полицию ложную информацию о

 вашем якобы совершённом 

преступлении (краже вещей и денег), 

зная при этом, что вы не могли этого

 сделать.

26.01.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:

подать заявление в Следственный комитет или полицию о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за заведомо ложный донос

26.01.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Можно привлечь бывшего мужа за ложный донос о краже

27.01.2026, 05:46
Оценка автора вопроса:

Да, как вы ставите вопрос, вашего бывшего мужа можно привлечь по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

28.01.2026, 11:04
Оценка автора вопроса: