Самара, 26.01.2026, 17:02

Как правильно составить заявление для вступления в дело как законный представитель ребёнка?

Вопрос №24885246 из г. Самара
опубликован 26.01.2026, 17:02
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, верно ли заявление для суда, для вступления в дело, как заинтересованное лицо, в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребёнка? Или что-то нужно добавить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такого статуса не существует. Если Вы ссылаетесь на ст.43 ГПК РФ, то должны были ее прочитать. В ней говорится о третьем лице, не заявляющем самостоятельные требования.

Если Ваш несовершеннолетний ребенок участник процесса, то никакое Вы не третье лицо и не заинтересованное лицо. Вы законный представитель участника процесса. Для этого никаких заявлений писать не надо.

С уважением.

26.01.2026, 17:21

Как не надо писать заявление, если на данный момент в суде вообще моих данных нет, соответственно просто так решение суда мне никто не пришлёт

26.01.2026, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

26.01.2026, 17:03

Заявление составляется в свободной форме. Можете ничего не добавлять.

26.01.2026, 17:04

Обратитесь к любому юристу на сайте

26.01.2026, 17:04

Без текста заявления невозможно оценить его правильность. Приложите документ для проверки соответствия процессуальным требованиям.

26.01.2026, 17:08

Это заявление просто ужасно. Вы поясните, кто является заявителем / истцом, изначально?

26.01.2026, 19:14

Так а если у меня нет таких данных,кто истец, кто ещё из заинтересованных лиц добавлен. И эту информацию мне никто не даст

27.01.2026, 21:17

Вы каким образом о деле узнали? От кого? Какой статус в деле у него?

27.01.2026, 21:41

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами

27.01.2026, 05:53

Родитель является законным представителем ребенка автоматически в силу закона, поэтому никаких заявлений для того, чтобы осуществлять свои права и обязанности, родителю не нужно.

27.01.2026, 21:25

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru

28.01.2026, 01:19