Фссп. приостановка обеспечительных мер.

В суде рассматривается гражданское дело о взыскании ущерба. Цена иска 1 510 742 рубля. Судом наложен арест на жилой дом, принадлежащий должнику, в качестве обеспечения иска. Пристав приостановил ИП,мотивируя тем, что дом находится в зоне КТО. Как оспорить постановление? Может ли Росеестр пропустить регистрацию объекта в периоде приостановления?
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суде оспорить

Спасибо,Александр Владимирович

Суд не поможет...

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!