Псков, 26.01.2026, 19:41

Как вернуть деньги за невыполненные обещания по сдаче экзамена?

Вопрос №24885436 из г. Псков
опубликован 26.01.2026, 19:41
Я учусь в Академии Спорта (высшее образование), Старшекурсник предложил «проплатить» сдачу экзамена (зимний сессии) - я согласился, с гарантией что экзамен будет сдан на 4. При сдаче оказалось, что никаких особенных поблажек со стороны педагога не было. Состоялся вопрос о том, что всё это был обман и старшекурсник прикарманил с каждого студента около 2500 (всего проплачивали 6 человек). Возвращать деньги он отказывается, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях старшекурсника усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В Ваших - ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), поскольку Вы, передавая деньги, считали, что деньги предназначены для передачи взятки педагогу

26.01.2026, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакой гарантии сдачи экзамена через посредника законно дать нельзя, поэтому старшекурсник фактически совершил мошенничество.

26.01.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Можете обратится в полицию.

26.01.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ. Деньги можете взыскать в судебном порядке.

26.01.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Напишите коллективное заявление в полицию и в деканат .Проведут проверку .Если есть подтверждение в получении от вас денег - дело возможно возбудят ,а его и отчислить могут

26.01.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Начать хотя бы пытаться приобрести ум какой-то. Например, для того чтобы не сообщать о совершаемых вашей милой компанией преступлениях и не ждать, что для этого можно использовать закон и консультации юристов. Кроме того, задуматься о собственном моральном облике, и о том кому вообще Вы будете нужны без специальности и образования с Вашим липовым дипломом.

26.01.2026, 19:49

Взятка должностному лицу - преступление. Обращение правоохранения усугубит Ваше положение. Гражданский иск невозможен.

26.01.2026, 20:31