Как вернуть деньги за невыполненные обещания по сдаче экзамена?
В действиях старшекурсника усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В Ваших - ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), поскольку Вы, передавая деньги, считали, что деньги предназначены для передачи взятки педагогу
Никакой гарантии сдачи экзамена через посредника законно дать нельзя, поэтому старшекурсник фактически совершил мошенничество.
Можете обратится в полицию.
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ. Деньги можете взыскать в судебном порядке.
Напишите коллективное заявление в полицию и в деканат .Проведут проверку .Если есть подтверждение в получении от вас денег - дело возможно возбудят ,а его и отчислить могут
Начать хотя бы пытаться приобрести ум какой-то. Например, для того чтобы не сообщать о совершаемых вашей милой компанией преступлениях и не ждать, что для этого можно использовать закон и консультации юристов. Кроме того, задуматься о собственном моральном облике, и о том кому вообще Вы будете нужны без специальности и образования с Вашим липовым дипломом.
Взятка должностному лицу - преступление. Обращение правоохранения усугубит Ваше положение. Гражданский иск невозможен.