Как оспорить протокол по 12.8 КоАП без видеозаписи и с нарушениями?
Юрист-консультант по административному праву. Отсутствие видеозаписи, протокола об отстранении и разъяснения прав — существенные процессуальные нарушения (ст. 25.1, 27.12, 27.13 КоАП РФ). Критическая опасность: без доказательств нарушений суд доверится акту освидетельствования. Ваше спасение — ходатайствовать в суде об истребовании видео и исключении доказательств, полученных с нарушениями, ссылаясь на ст. 26.2, 26.7 КоАП РФ. Для подготовки ходатайства просто ответьте на один вопрос: сохранился ли у вас талон-направление на медицинское освидетельствование и акт освидетельствования на месте?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ч. 3 ст. 27.12 КоАП РФ, об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол, копия которого должна вручаться лицу, в отношении которого применена эта мера. Отсутствие такого протокола — грубое нарушение, которое может повлечь признание доказательств недопустимыми.
По ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование должны фиксироваться либо с применением видеозаписи, либо в присутствии двух понятых. Если велась видеозапись, но её не приложили к материалам дела, это нарушение. Если же видеозапись отсутствует, а понятые были, их можно вызвать в суд для дачи показаний (ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ).
Инспектор обязан был разъяснить вам права, предусмотренные ст.
По Приказу Минздрава России от 18.12.2015 № 933н, при положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15–20 минут должно проводиться повторное исследование. Если это не было сделано, результаты освидетельствования могут быть поставлены под сомнение.
Если инспектор фактически принудил вас поставить подписи, это нарушение принципа добровольности действий при оформлении протоколов.
Что следует делать:
Получите копии всех материалов дела. Подайте ходатайство в суд о предоставлении полного доступа к материалам дела, включая протоколы, акты, объяснения понятых и другие документы. Это позволит детально изучить нарушения.
Оспаривайте допустимость доказательств в суде. На основании ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Вы можете заявить ходатайство о признании протоколов, актов и других материалов недопустимыми доказательствами из-за нарушений процедуры.
Вызовите понятых в суд. Если в материалах дела указаны понятые, подайте ходатайство об их вызове для дачи показаний. Их свидетельства могут подтвердить или опровергнуть факты, зафиксированные в протоколах.
Если есть сомнения в исправности алкотестера или правильности его использования, можно ходатайствовать о назначении экспертизы прибора. Также стоит обратить внимание на соответствие алкотестера требованиям законодательства (наличие поверки, соответствие типу, разрешённому к использованию).
Используйте презумпцию невиновности. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу лица.
Обратите внимание на основание для освидетельствования. В протоколе об отстранении от управления ТС и направлении на освидетельствование должны быть указаны конкретные признаки опьянения, которые послужили основанием для проверки (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и т. д.). Если эти признаки не зафиксированы или они сомнительны (например, квас не должен давать значительное превышение промилле), это аргумент в вашу пользу.
Подготовьте письменное ходатайство о признании доказательств недопустимыми, с указанием конкретных нарушений процедуры.
Зафиксируйте все обстоятельства: вспомните детали ситуации, запишите их, соберите возможные свидетельские показания (если кто-то мог видеть происходящее).
Основание:
КоАП РФ (ст. 12.8, 27.12, 26.2, 1.5);
Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1882 «Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»;
Приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н «Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».
Суд будет оценивать все материалы в комплексе, поэтому важно максимально детально выявить и оспорить нарушения.
Удачи.
Отсутствие протокола об отстранении от управления ТС является нарушением. Согласно ч. 3 ст. 27.12 КоАП РФ, об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол, копия которого должна вручаться водителю. Отсутствие такого протокола — нарушение процедуры.
Еще одно нарушение - отсутствие видеозаписи или понятых при освидетельствовании. По ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должно проводиться либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. Если ни того, ни другого не было, это грубое нарушение.
Также инспектор обязан разъяснить водителю права, предусмотренные КоАП РФ, при составлении протокола об отстранении от управления ТС. Отсутствие такой записи в протоколе может быть дополнительным основанием для оспаривания.
Кроме того, отсутствие контрольной продувки алкотектора также является процессуальным нарушением. Перед освидетельствованием инспектор обязан проинформировать водителя о порядке процедуры, наличии сведений о поверке прибора и провести тестовый запуск алкотестера с забором воздуха из окружающей среды (он должен показать отсутствие алкоголя). Если этого не было сделано, результаты могут быть поставлены под сомнение.
Если инспектор поспешно заставил вас подписать документы, это может свидетельствовать о нарушении процедуры оформления материалов дела. Подписи должны ставиться добровольно после ознакомления с содержанием документов.
Подготовьте к суду письменные доводы по делу.
Здравствуйте, для начала к судебному заседанию подготовить грамотную позицию, если всё таки Вас привлекут к административной ответственности обжаловать постановление в вышестоящий суд.
Чтобы вам помочь,нужно видеть процессуальные документы,которые составили в отношении вас идпс, а это протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления тс, акт освидетельствования, протокол задержания, если тс задерживалось
Какие документы имеются?
Отсутствие протокола об отстранении от управления ТС является нарушением
Инспектор обязан был разъяснить Вам Ваши права, предусмотренные ст.
Отсутствие таких разъяснений это — нарушение процедуры.
Согласно ч. 3 ст. 27.12 КоАП РФ, об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол, копия которого должна вручаться лицу, в отношении которого применена эта мера. Отсутствие протокола — нарушение, которое может повлечь признание доказательств недопустимыми.
Согласно ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование должны фиксироваться с применением видеозаписи либо в присутствии 2-х понятых. Если видеозапись отсутствует, а понятые были, их можно вызвать в суд для дачи показаний согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ.
.
Надо изучить документы и защищаться в суде. Будет заседание, приводите свои доводы с помощью отзыва на исковое заявление.
Согласно ч. 3 ст. 27.12 КоАП РФ об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол, копия которого должна вручаться лицу, в отношении которого применена эта мера. Отсутствие такого протокола — это грубое нарушение ваших прав.
Расписывались ли в акте освидетельствования на опьянение?
Выражали ли несогласие с этим актом? Указали ли в документах факт о несогласии с результатами освидетельствования, в результате чего вас обязаны были отвезти на мед. освидетельствование в медицинское учреждение.
Здравствуйте.
Полностью согласен с ответом юриста Каравайцевой Е.А. От себя добавлю, что лучше обратиться за квалифицированной помощью к юристу, так как не имея опыта представительства в суде вам будет трудно в отстаивании своих прав.
Здравствуйте. Можно обжаловать.
Здравствуйте.
1. При рассмотрении дела в суде необходимо подготовить ходатайство с указанием всех нарушений. Если Вы поставили свои подписи о том, что права Вам разъяснены, то суд признает, что разъяснены. У Вас было право не согласиться с результатом освидетельствования на месте и потребовать проведения мед. освидетельствования.
2. В общем, нужно смотреть все документы, а лучше материалы дела, в том числе объяснения понятых.
3. Нужно звонить юристу сразу, на месте остановки, это право у Вас есть, а не после того, как Вам все оформлено.
оспорить протокол по 12.8 КоАП без видеозаписи и с нарушениям
В такой ситуации («… протокол об отстранении тс не выдали …») в суде вам надо заявить, что протокол был составлен с грубым нарушением п.п.3,4 и 6. ст. 28.2. Кодекса об административных правонарушениях, в связи с чем, вы были лишены права ознакомиться с содержанием протокола, возможности обжаловать действия сотрудников ГИБДД.
Ваши убедительные доказательства о грубом нарушении сотрудниками ГИБДД требований закона при составлении протокола об административном правонарушении может предоставить вам шанс отмены протокола. Кроме того, действия сотрудников ГИБДД вы можете обжаловать прокурору.
Хорошо, если ваши показания в суде поддержат свидетели. Рекомендую для положительного решения данной проблемы в суде вам следует обратиться за помощью к практикующему юристу (адвокату).
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, …
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, …
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.