Какие документы нужно приложить к заявлению в прокуратуру при жалобе на работодателя по не уплате доп. взносов в СФР за вредность
Здравствуйте, Михаил!
Перечень необходимых документов:
Документы, удостоверяющие личность: копия паспорта заявителя.
Доказательства трудовых отношений: копия трудового договора, приказы о приеме на работу/переводе.
Доказательства вредных условий труда:
Копия карты специальной оценки условий труда (СОУТ) с указанием класса вредности.
Копия трудовой книжки (записи о работе на вредных должностях).
Должностная инструкция, подтверждающая выполнение вредных работ.
Доказательства неуплаты взносов:
Справка о состоянии индивидуального лицевого счета (СЗВ-К или выписка из СФР/Госуслуг) — основной документ, показывающий отсутствие страховых взносов по дополнительному тарифу.
Дополнительные материалы:
Расчетные листки за спорный период.
Копии обращений к работодателю или в СФР (если были) с отметками о вручении.
Все документы прикладываются в виде копий, оригиналы хранятся у заявителя. В самом заявлении следует подробно описать период работы, наименование вредных работ и требование провести проверку законности действий работодателя.
Если не все документы имеются, то прикладывать к жалобе имеющиеся.
Все, что имеют к вам отношение по выплатам.
С уважением.
Копия труддоговора, результаты СОУТ (вредность), расчетные листки, письменные обращения к работодателю (если были). Справку СФР можно запросить через прокуратуру — она сама направит запрос.
Добрый день! Все, что есть по данной теме. Если подаете с сайте, то вас идентифицируют через госуслуги, паспорт не надо. Трудовой договор, приказ о приеме на работу... Если есть.
Но вы должны сами понимать, что вы ожидаете от обращения (какой должен быть результат) и почему считаете, что доп взносы должны быть.
Их назначают после проведения СОУТ. Если там есть предполагаемая вами вредность - работодатель их платит, тут вариантов нет.
Получается, что вопрос к результатам СОУТ. Вас с ними должны были ознакомить, при не согласии надо составлять акт. И новые данные по СОУТ будут приходить работникам на госуслуги.
Нужно понимать, в связи с чем работодатель не платит дополнительные взносы.
Если в карте СОУТ установлен оптимальный или допустимый класс условий труда, то работодатель не должен их платить .
Однако, спецоценка условий труда может быть проведена с определенными нарушениями, в том числе с занижением уровня вредности.
В случае несогласия с результатами СОУТ, Вы вправе подать в Роструд жалобу по качеству проведенной на рабочем месте специальной оценки труда и признать ее результаты недействительыми.
Можете одновременно подать жалобу и в прокуратуру, и в Роструд.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).