Почему ЗАГС отказывается принимать заявления с госпошлиной?
Здравствуйте, Иван!
Подавайте официальное заявление.
Если будет отказ, то он должен быть официальным, письменным.
Обращайтесь в суд.
Если необходима подробная юридическая консультация, обращайтесь на сайте к юристу, адвокату в личные сообщения и по телефонной связи.
С уважением
Да, пусть выкручиваются.
Все равно не понимаю. Ну ответили бы мне, что ими сделаны соответствующие запросы и ответа нет идите в суд. На какой леший тянуть время? Делать туже работу, эти же заявления, извещения, просто чтобы с себя снять ответственность? Её что расстреляют, что она мне откажет? Я ведь прихожу периодически, так сказать плешь проедаю. Не могу поверить, овчинка того не стоит. Или дело в другом? Можете объяснить? Если не трудно
Объясните человеческим языком, что происходит?
Смена национальности в записях актов гражданского состояния (что хочет мама) — это серьезное юридическое действие. Для него нужны документальные основания (например, старый паспорт или свидетельство о рождении с нужной записью) и внесение изменений в первоначальную запись. Поскольку брак и ваше рождение зарегистрированы не по нынешнему месту жительства, а в Херсонской области, местному ЗАГСу нужно получить оттуда архивные копии этих самых первоначальных записей.
Скорее всего, сотрудница хочет сэкономить вам время и деньги, действуя по старой, "неформальной" схеме:
Она не принимает у вас официального заявления, потому что тогда ей придется по закону давать ответ в установленный срок (обычно 30 дней). А запросы в другой регион (особенно в нынешних условиях) могут идти очень долго.
Она предлагает сделать запросы "от себя", как внутреннюю служебную переписку между органами. Это медленнее, но для вас бесплатно и без формальных сроков.
Присланные вам бланки — это, по сути, попытка ускорить процесс. Она просит вас написать заявления направленные напрямую в Херсон, чтобы те отреагировали быстрее, чем на служебный запрос. Квитанции на пошлину — это плата за повторные свидетельства, которые нужны как доказательства для внесения исправлений.
Ситуация со свидетельством о смерти деда — абсолютно идентична. Для получения документа нужно сделать запрос в архив. Сотрудница снова пытается уйти от официальной процедуры, чтобы "не связываться" с оформлением заявления и сроками.
Что теперь делать? Просто официально подать в ЗАГС заявление с госпошлиной и пусть выкручиваются?
Ваша стратегия — действовать строго по закону:
Подать официальное заявление с полным пакетом документов.
Получить документ о приеме заявления (отметку на втором экземпляре, расписку).
Ждать официальный ответ в установленный срок (от 30 дней, но для межрегиональных запросов срок может быть приостановлен).
В случае отказа — получить его в письменной форме и обжаловать.
Это защитит ваши права, даст четкие временные рамки и позволит, в случае чего, обратиться в суд с понятной доказательной базой. У суда действительно больше полномочий, но обращаться в него стоит уже после того, как госорган (ЗАГС) официально не выполнит свою обязанность.
Спасибо огромное за ответ! Но видимо я забыл написать, что сегодня был у начальника ЗАГСа и сообщил, что запрашиваемые документы в частности свидетельство о браке и свидетельство о рождении у нас на руках. Зачем вы их запрашиваете? Она ответила, что в момент обращения к ней их не было, однако в заявлении которое она нам подготовила, она взяла все данные о данной записи и я точно помню, что о браке ей предоставили. Как то странно всё. Спасибо, что дали рассклад.
У суда намного меньше возможностей....
Хотите подавайте
Можете обосновать ваш тезис "У суда меньше возможностей"
Суть в том: российский ЗАГС не может сам изменить запись, сделанную в Херсоне — только орган, где хранится оригинал, вправе вносить изменения. Ваш ЗАГС выступает посредником для запроса. Госпошлину платит тот, кто получает документ (в Херсоне), поэтому сначала делают запрос без оплаты. Подайте заявление через ваш ЗАГС — они обязаны направить запрос. Если затягивают — напишите письменную претензию с требованием исполнить обязанность в 30 дней.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,