На каком основании суд рассчитывает доплату за совмещение как 50% от МРОТ?
Суд может применить расчет доплаты за совмещение как 50% от МРОТ (минимального размера оплаты труда) на основании статьи 151 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора, но не может быть ниже установленных законодательством норм. В судебной практике встречаются случаи, когда при отсутствии четкого соглашения или локального нормативного акта, определяющего конкретный процент от тарифной ставки, суды исходят из принципа справедливости и минимальных гарантий, установленных законом. МРОТ выступает здесь как базовая гарантия оплаты труда. Если в организации не предусмотрен иной порядок расчета, суд может определить доплату в размере 50% от МРОТ, что соответствует примерно половине минимальной оплаты за полную ставку, учитывая, что совмещение предполагает выполнение дополнительных обязанностей без освобождения от основной работы. Однако, если в вашем случае есть внутренние документы (например, коллективный договор или положение об оплате труда), устанавливающие расчет на основе тарифной ставки или процентов от нее, это должно учитываться. Рекомендуется обжаловать решение суда, если оно противоречит установленным в организации правилам или не учитывает фактически отработанные часы, ссылаясь на статьи 57, 135, 151 ТК РФ и конкретные условия вашего трудового договора.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Вы всегда сможете показать неверность расчета и в иных судебных инстанциях, когда оспорите такое решение.
всегда сможете показать неверность расчета