Хочу открыть ИП, собираюсь заниматься установкой
Нужна.
К охранным услугам относятся, в частности, услуги охраны объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию (п. 3 ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1)).
Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные ст. 3 Закона N 2487-1 (ч. 5 ст. 3 Закона N 2487-1).
Оказание услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Закона N 2487-1, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, представленную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом (ч. 1 ст. 11 Закона N 2487-1)
Нет, в большинстве случаев не нужна.
Это указано в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», где нет перечня работ, для которых нужна лицензия на монтаж охранных комплексов.
Однако есть исключение: если компания, предоставляющая услуги монтажа охранных систем, также устанавливает системы пожарной безопасности, то лицензия понадобится. Её выдаёт МЧС.
Для осуществления деятельности по установке (монтажу) и техническому обслуживанию охранной сигнализации и видеонаблюдения лицензия не требуется.Согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, является исчерпывающим. Деятельность по монтажу и техническому обслуживанию систем видеонаблюдения не входит в данный перечень.
В то же время, деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является лицензируемой (п. 15 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ). Однако, системы видеонаблюдения не относятся к средствам обеспечения пожарной безопасности.
Нужна, МВД.
Посмотрите, например, здесь: www.consultant.ru
В то же время, деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является лицензируемой (п. 15 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ)