Может ли банк требовать возврата страховки, если выгодоприобретатель - муж?
Статьей 343 Гражданского кодекса РФ: Залогодержатель (банк) вправе требовать от залогодателя (вас) принятия мер для сохранения залогового имущества, включая его страхование.
· Вашим кредитным договором: Внимательно перечитайте разделы, касающиеся залога (ипотеки транспортного средства) и страхования. Там почти наверняка прописана обязанность страховать автомобиль в пользу банка.
· Правилами КАСКО: Как правило, они предусматривают возможность указания банка как выгодоприобретателя.
3. Как это работает на практике, если выгодоприобретатель — банк?
1. При наступлении страхового случая (тотальная гибель/угон) страховая компания перечисляет выплату на счет банка.
2. Банк засчитывает эти деньги в счет погашения вашего кредита.
3. Если после полного погашения кредита за счет страховки останутся излишки, банк обязан перевести их вам.
4. Если страховой случай — ремонт (повреждение), то деньги обычно идут напрямую на ваш ремонт, но банк контролирует, чтобы они были израсходованы по назначению. Часто требуется предоставить банку акты выполненных работ.
В общем в случае утраты залога, банк имеет право требовать досрочного погашения по кредиту. Следовательно Вам и предлагают такие условия
Доброе утро,,обычно по условиям договора страхования автомобиля, находящегося в залоге у банка, выгодоприобретателем указываеися банк. Поэтому при наступлении страхового случая компенсацию от страховщика получает именно кредитная организация.
В вашем случае не обязаны возвращать
Нет. В данном случае банк не прав.
Что значит вернуть...
Законодательством такое не запрещено.