Какие последствия за повторный отказ от медосвидетельствования?
Всего лишь:
Ответственность за повторный отказ от медосвидетельствования предусмотрена статьёй 264.1 УК РФ. Согласно этой статье, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования, является преступлением.
Особенности наказания:
Минимальный штраф — 200 000 рублей, максимальный — 300 000 рублей.
Суд может назначить обязательные работы сроком до 480 часов, принудительные работы до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет.
В каждом из этих случаев к основному наказанию может быть дополнительно назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до трёх лет.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что грозит за отказ от мед
освидетельствования
(ст. 12.26 КоАП РФ):
Лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет — это основное наказание.
Штраф в размере 30 000 рублей — назначается одновременно с
лишением.
Важно: даже если ты “дунул в трубку”,
но результат был признан
недействительным (например,
ты не выдержал времени, или прибор
не зафиксировал достаточный объём
выдоха), или если инспектор посчитал,
что ты умышленно уклонился от
процедуры — это всё равно считается отказом.
Судебная практика здесь строгая:
суды и ГИБДД трактуют отказ
буквально — если ты не прошёл процедуру до конца,
несмотря на возможность, это уже
основание для лишения прав.
Как твой предыдущий случай (ст. 228.1)
может повлиять:
Хотя прошлый случай был по
уголовной статье, но ты отделался
административным наказанием — формально это не рецидив.
Однако, суд может учесть твою
судимость или административное
правонарушение как отягчающее
обстоятельство, особенно если факт
употребления наркотиков или
алкоголя подозревается.
Если у полиции есть основания считать,
что ты был в состоянии опьянения,
могут назначить судебно-медицинскую экспертизу (через анализ
крови, мочи и т.д.), и если подтвердится
-добавится статья 12.8 ч. 4 КоАП
(управление в состоянии опьянения),
и тогда:
штраф 30 000 ₽,
лишение прав на 3 года (а не 1,5–2).
Что можно сделать:
Не игнорировать вызовы в ГИБДД — если уже составлен протоколо,надо готовиться к делу
Обратиться к юристу — особенно если есть шанс оспорить факт
отказа (например, ты пытался пройти
освидетельствование, но прибор не
работал, или тебе не объяснили порядок).
Собирать доказательства — видео с регистратора, свидетельские
показания, если инспектор действовал
с нарушениями (не озвучил права, не
предложил освидетельствование в
медучреждении и т.д.).
За повторный отказ от медосвидетельствования после осуждения по 228.1 УК РФ вам грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ с реальным сроком лишения свободы.
Минимальный штраф — 200 000 рублей, максимальный — 300 000