Какие выплаты положены пострадавшему пешеходу в ДТП 2025 года?
Да, как пострадавший в ДТП (не водитель) вы имеете право на несколько видов выплат и компенсаций. Основные источники: 1) Страховая выплата по ОСАГО виновника ДТП - компенсация вреда здоровью (до 500 тыс. руб. на лечение и реабилитацию). 2) Возмещение дополнительных расходов (лекарства, уход, протезирование). 3) Компенсация утраченного заработка за период нетрудоспособности. 4) Возмещение морального вреда (определяется судом). Срок обращения в страховую компанию - 3 года с даты ДТП (август 2025), но рекомендую начать сбор документов сейчас: медицинские заключения, справки о доходах, чеки на лечение. Поскольку следствие ещё идёт, дождитесь постановления о виновности водителя - это ключевой документ для страховой. Если выплаты по ОСАГО недостаточны или виновник не застрахован, можно взыскать разницу с виновника в судебном порядке.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, выплаты по закону об ОСАГО до 500 тысяч рублей в зависимости от увечий. Также можете требовать компенсацию морального вреда с виновника ДТП. Выплата ОСАГО производится в заявительном порядке, для этого необходимо обратиться в страховую компанию.
Да, пострадавший в ДТП (не водитель) имеет право на выплаты и компенсации.
В 2026 году размер выплат за вред здоровью по ОСАГО для каждого пострадавшего отдельно составляет до 500 000 рублей. Если в аварии травмы получили несколько человек, каждый имеет право на компенсацию вплоть до максимального лимита.
Размер компенсации за травмы можно определить по специальным нормативам, в которых указано, какой процент от максимальной суммы полагается за каждое конкретное повреждение
Да, можете получить компенсацию морального вреда, возмещение расходов на лечение, утраченного заработка от страховой компании виновника.
Вам тут много сказок написали. Вы можете уже сейчас получить страховую выплату. Нужно взять в ГАИ копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении, и определения о назначении административного расследования. В определении ГАИ должен быть указан номер полиса ОСАГО виновника, и наименование страховой компании. Если в ГАИ уже пришло заключение судебно-медицинской экспертизы, то попросите его копию, для подачи в страховую компанию. Также необходимо получить выписку из лечебного учреждения о лечении полученных Вами травм. Далее попросите сделать копии Ваших больничных листов за всё время лечения, и закажите в бухгалтерии Вашей организации, где Вы работаете, справку о Вашей зарплате за год до ДТП. Если суд уже наказал виновника - то приложить постановление суда. Со всеми этими документами обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника. Вам выплатят фиксированную сумму за травмы, и утраченный заработок. После получения страховых выплат с этими же документами можно обратиться с иском в суд, и взыскать с виновника компенсацию морального вреда.
Да, пострадавший вправе требовать: страховые выплаты по ОСАГО (до 500 тыс. руб. на лечение), возмещение утраченного заработка за период нетрудоспособности, расходов на лечение и морального вреда. После завершения следствия подайте заявление в страховую или в суд с документами (справки, больничные, чеки).
Здравствуйте, да можете рассчитывать на выплаты по ОСАГО, если был у виновника страховой полис, а также непосредственно с виновника затраты на лечение и компенсация морального вреда. Но если еще нет итогового постановления с уда по делу об административном правонарушении либо приговора суда, либо иного итогового документа, то необходимо его подождать, так как он является документом, который подтверждает обстоятельства ДТП.
Вы как пострадавший пешеход вправе получить компенсацию морального вреда и возмещение утраченного заработка от страховой компании виновника ДТП или непосредственно с него, а если виновник не установлен — через Российский союз автостраховщиков.
Осаго и моральный вред в гражданском порядке