Как получить справку участника СВО для школы, если я гражданский с ВБД?
Вы столкнулись с распространённой проблемой: справка об участии в СВО на Госуслугах предусмотрена для военнослужащих, а для гражданских лиц (включая получивших ВБД от Минстроя) такой формы нет. Правильный порядок действий:
1. Ожидайте ответа от Минстроя России как выдавшего вам ВБД — они должны прояснить процедуру получения справки для гражданских.
2. Параллельно обратитесь в школу с письменным запросом, указав, что вы готовы предоставить ВБД и ожидаете официальный ответ от Минстроя о порядке получения справки участника СВО. Это поможет избежать конфликтов.
3. Если Минстрой не даст чётких указаний, направьте запрос в Министерство обороны РФ или региональный военный комиссариат — они могут выдать справку на основании ВБД.
4. Юридически школа не вправе требовать документ, который не предусмотрен для вашей категории, но разъяснительная работа с администрацией важна. Сохраняйте все письменные обращения.
Вам следует обратиться в тот орган Минобороны России, который выдал вам удостоверение ВБД, за получением письменной справки, подтверждающей ваш статус участника СВО, так как именно этот документ школа вправе принять как основание.
Никак вы её и не получите. если не военнослужащий по контракту.