Вступление в наследство переход прав наследнику
Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2026 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно: официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса; родители; дети, не достигшие 18 лет; ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате; дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия; другие лица, зависящие от погибшего финансово.
в порядке наследования права на недвижимость, авторские и другие права
Здравствуйте!
Нет, это по наследству не переходит. Только имущество умершего.
Здравствуйте. Примите соболезнования. В вашей ситуации важно четко разделить: наследственную массу и социальный статус.
С принятием наследства в виде имущества, находящегося в собственности отца на день смерти, думаю все и так ясно.
Земельный участок и жилье: Если ваш отец при жизни стоял в очереди на получение участка или жилья (как участник СВО или ветеран боевых действий), это право в ряде регионов может быть реализовано его наследниками, либо имущество включается в состав наследства. Однако, если право было персональным и не было реализовано до момента гибели, возможность его "перехода" по наследству взрослому сыну сильно зависит от регионального законодательства.
Льготы на ЖКУ: Это персональная льгота. Как взрослому сыну (старше 23-24 лет), если вы не являетесь инвалидом с детства или не находились на полном иждивении отца, данные льготы по наследству не переходят. Они предоставляются вдовам, несовершеннолетним детям или родителям.
Важный нюанс: Вам положены выплаты, связанные с самой гибелью (страховые суммы, единовременные пособия), если вы указаны в приказах или входите в круг лиц по закону № 52-ФЗ.
Вам перейдут все нереализованные имущественные права, связанные со статусом отца, включая право на земельный участок, жильё и скидку по ЖКУ, при условии, что отец уже подал необходимые документы для их оформления, но не получил их при жизни, и вам следует лично обратиться в соответствующие ведомства для подтверждения этих прав.
Здравствуйте зависит от того кто будет иметь приемущественное право на получение наследства по завещанию и или иному подтверждающему документу заверенному нотариусои
порядке наследования права на недвижимость, авторские и другие права