Нижний Новгород, 19.09.2024, 15:08

Вступление в наследство. Переход наследства другим членам семьи

Вопрос №24169788 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2024, 15:08
Здравствуйте! Ситуация такая: 5,5 месяцев назад у моего мужа умерла мать. После нее осталось имущество: 1) двухкомнатная квартира. Там никто не прописан и не живёт. Муж приезжал туда только летом посмотреть не разбили ли там стекла в квартире. 2) дом с земельным участком в котором прописан мой муж и его брат, но они оба там не живут и дом требует ремонта (крыша течет, замена окон, и.к. там старая рама). Ни муж, ни его брат в наследство не вступали и не хотят. Муж боится, что у него все отбирут приставы за его долги (по алиментам, кредитам, займам и коммунальным платежам). Его брату ничего не нужно, т к. у него есть 4 комнатная квартира в собственности, где он проживает со своей семьёй (жена, дочка). Он работает и проживает в другом городе России. Ездить и заниматься наследством не хочет. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я или мой сын вступить в наследство за мужа? Что будет с имуществом свекрови, если никто не вступит в наследство? Могут ли им пользоваться мой муж и его брат, спустя 6 месяцев после смерти их матери, если они не вступили в наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть ваш супруг подает заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу либо брата (брат выдает доверенность на вас для оформления) либо в пользу вас

(ст.1157 ГК РФ). А там по ситуации - в случае предъявления претензий кредиторов (взыскателей).

Иначе данное имущество может признано выморочным и обращено в доход государства.

19.09.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Муж хочет наследство, но не хочет платить за него. Не хочет платить свои долги, поэтому и оформлять наследство боится. Отказываться в чью-то пользу тоже боиться, т.к. думает, что после отказа его оставят на улице.

19.09.2024, 23:42

Тогда единственный вариант - признавать его недееспособным , применить принудительные меры медицинского характера с помещением его в специализированное мед.учреждение ( боязнь всего) и оформить над ним опекунство.

Но заявление все равно надо подать нотариусу - иначе срок пропустит.

19.09.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ и помощь. Все ясно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна!

Если свекровь не составляла на Вас или сына завещание, то принять это наследство Вы не можете, т.к. не являетесь наследниками по закону.

Если никто имущество умершей в наследство не примет, то оно будет выморочным имуществом (отойдёт государству).

Соответственно, ни муж, ни его брат не смогут пользоваться этим имуществом.

19.09.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам за ответ и помощь.

Здравствуйте!

Вы не можете вступить в наследство, т.к. наследником не являетесь.

Можете только по доверенности на мужа все унаследовать и оформить, но если у мужа есть долги у приставов и по алиментам, то это имущество арестуют.

Оформите наследство на брата мужа, по нотариальной доверенности, если он не против. Ему ездить не надо, вы будете ходить к нотариусу, как доверенное лицо

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

19.09.2024, 15:13

Можно пользоваться, ни чего не будет, оформить всегда можно.

В крайнем случае потом через суд но только мужу

19.09.2024, 15:14

Добрый день.

Статья 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники завещателя — его родители, дети и супруги. Внуки также попадают в эту категорию, однако могут претендовать на наследство только по праву представления.

Соответственно ваш ребенок может вступить в наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РФ

19.09.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо за ответ и помощь. Все понятно.

Вступать в наследство необходимо, потом продавать все имущество, за ненадобностью. Выморочное имущество образуется после невступления в наследство, переходит государству.

19.09.2024, 15:14

Во-первых, где была прописана свекровь перед смертью? Если в доме совместно с вашим мужем и его братом, то они не связаны 6 месячным сроком на принятие наследства. В ином случае у них осталось всего полмесяца.

Вы вступить в наследство за свекровью не можете. Ваш сын может, если ваш муж откажется от наследства в его пользу.

19.09.2024, 15:16

Здравствуйте, Татьяна!

Вы и ваш сын не являетесь наследниками по закону, поэтому претендовать на имущество не можете.

Если сыновья умершей не вступят в наследство в течение 6 месяцев, то к наследству могут призываться наследники последующих очередей: братья, сестры умершей, затем тети, дяди и т.д. Если никто не примет наследство, то оно в последующем может признано выморочным и уйдёт государству.

Что можно сделать?

Брат мужа может выдать вам доверенность на ведение наследственного дела, оформите наследство за него, а он затем подарит имущество вам или вашему сыну. Но на такое стоит идти, если вы возьмёте на себя все расходы и понимаете, что в случае чего, брат мужа может и передумать отдавать вам имущество.

19.09.2024, 15:18

Здравствуйте, пользоваться наследственным имуществом они могут и после 6 месяцев, как и вы. Вступить в наследство могут только они, вы нет. Или пусть пишут отказ от наследство и тогда ваш общий ребенок может на него претендовать. вступить в наследство. Если наследство принято не будет то оно уйдет государству, как выморочное имущество.

19.09.2024, 15:21