УК требует деньги за получение акта о заливе помещения
Здравствуйте
К сожалению, управляющая компания
в данной ситуации действует
незаконно, и вы имеете полное право
получить акт о затоплении без оплаты
Почему УК обязана составить акт
бесплатно?
Согласно действующему жилищному
законодательству РФ (в частности,
Правилам содержания общего имущества
в многоквартирном доме, утверждённым
Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006), управляющая компания
обязана:
Осуществлять оперативное реагирование на аварийные ситуации, включая
затопления;
Составлять акт о затоплении по
обращению собственника — это часть её обязанностей по
обслуживанию дома;
Обеспечивать доступ к документам,
связанным с состоянием общего
имущества и аварийными случаями.
Акт о затоплении — это официальный документ,
подтверждающий факт повреждения
имущества.
Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой, вопрос решится.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную
Чтобы направить жалобу в жилищную инспекцию, как вы пишите, я сначала должна понимать, законно это или нет и на что ссылаться.
Логично предположить, если вам пишут "пишите жалобу в вышестоящую инстанцию", то явно ук перегибает планку. Можете припугнуть их, и написать им письмо с пометкой, что обратитесь с жалобой в вышестоящие инстанции -Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор и прокуратуру. УК должны составить акт в 3х экземплярах для каждой из сторон за 3 дня -бесплатно!!
Антонина, незаконно, т.к. составление акта является фиксацией аварийной ситуации и причинённого ущерба, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Постановление правительства 354 не говорит о возмещении затрат
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
Значит незаконно, это не отдельная коммерческая услуга.
Нет, действия УК незаконны, так как составление акта о заливе является её прямой обязанностью, и вы вправе получить этот документ бесплатно, подав на УК жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!