Может ли суд установить дату залива спустя 2 года? Истица подала в суд без Акта залива

Лучший ответ

Здравствуйте.

Я так понял, что вопрос не в установлении конкретной даты залива, а в самом факте залива по прошествии 2 лет?

Если есть фото, видео, то факт залива и расчёт ущерба может быть установлен экспертной организацией

Здраствуйте! Судебная экспертиза установила расчет ущерба. По причине установил не предоставляется возможным. Повреждение обнаруженые в кв истицы могли образоваться а результате дождей. У нас был первый суд, аппеляция, кассация, дело направили на новое рассмотрение. Дата залива не установлено и причино-следственная связь. Спустя 2 года можно установить эта?

Это меняет дело. По фото сложно установить дату залива: я не эксперт, может быть есть методики определения давности.

Для того чтобы привлечь Вас к ответственности нужно было обследовать и Вашу квартиру на наличие следов протечки. Если бы нашли, тогда причинно следственная связь была бы. Если у Вас следов прорыва трубы, например, нет, к Вам никаких претензий быть не может. Вы пишите про возможную причину - дожди, на этом нужно строить линию защиты: "у нас ничего не протекало, это дождь". Доказать обратное должен истец.

Добрый день!

Все зависит от материалов дела, в частности от содержания экспертного заключения. Если Вы не согласны с исковым заявлением, то Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Суд ничего устанавливать не будет. Это делают эксперты. Суд выносит решение на основе исследования доказательств по делу.

Эксрерт может установить дату залива? Если истица уже сделала ремонт. По фотографиям в деле которые есть может судебный эксперт установиьь дату залива спустя 2 года?

Вы это сможете узнать из экспертизы.

Дату точную нельзя установить, однако есть дата фото, видео. Этого достаточно.

Все фотографии сделаны после 2 месяцев

Все возможно установить экспертизой в Вашем случае. Конкретная дата неважна. Если необходима более детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь лично к любому юристу.

Невозможно установить дату залива в такой ситуации. Можно установить факт залива, да и то не всегда. В часности, после ремонта это также практически невозможно сделать.

Если у Истца нет акта, то сам факт доказательства события будет, в силу ст.56 ГПК РФ доказывать она. Экспертиза не устанавливает дату, а только причинно-следственную связь и размер ущерба и причинителя вредя.

Многое зависит от фактических обстоятельств.

Истица сделала уже ремонт. По фотографиям эксперт сможет установить причинно-следственную связь?

Нет. Вы и доказывайте, что ничего не было и все.

Суд ничего никогда не устанавливает, он оценивает доказательства.

Доя установления срока залива можно обойтись и без Акта

Даты залива как можно обойтись без Акта залива?

Здравствуйте. Суд устанавливает факты на основании документов. Какие есть документы? Если документов нет, то и установить нечего.

Здраствуйте! Если документов нет есть ли место о назначении повторной судебной экспертизы?

Я бы оспорила экспертизу, а вы поступайте, как считаете нужным.

Оспорить чтобы не назначили экспертизу? Я оспаривала, ну все равно назначили я частную жалобу подала

Я написала вполне конкретно " Я бы оспорила экспертизу" , а вы читаете "чтобы не назначили экспертизу". ну как тут еще вам подсказать?