Ставрополь, 02.09.2023, 18:52

Может ли суд установить дату залива спустя 2 года? Истица подала в суд без Акта залива

Вопрос №20724047 из г. Ставрополь
опубликован 02.09.2023, 18:52
Может ли суд установить дату залива спустя 2 года? Истица подала в суд без Акта залива
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я так понял, что вопрос не в установлении конкретной даты залива, а в самом факте залива по прошествии 2 лет?

Если есть фото, видео, то факт залива и расчёт ущерба может быть установлен экспертной организацией

02.09.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте! Судебная экспертиза установила расчет ущерба. По причине установил не предоставляется возможным. Повреждение обнаруженые в кв истицы могли образоваться а результате дождей. У нас был первый суд, аппеляция, кассация, дело направили на новое рассмотрение. Дата залива не установлено и причино-следственная связь. Спустя 2 года можно установить эта?

02.09.2023, 19:30

Это меняет дело. По фото сложно установить дату залива: я не эксперт, может быть есть методики определения давности.

Для того чтобы привлечь Вас к ответственности нужно было обследовать и Вашу квартиру на наличие следов протечки. Если бы нашли, тогда причинно следственная связь была бы. Если у Вас следов прорыва трубы, например, нет, к Вам никаких претензий быть не может. Вы пишите про возможную причину - дожди, на этом нужно строить линию защиты: "у нас ничего не протекало, это дождь". Доказать обратное должен истец.

02.09.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Все зависит от материалов дела, в частности от содержания экспертного заключения. Если Вы не согласны с исковым заявлением, то Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.09.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Суд ничего устанавливать не будет. Это делают эксперты. Суд выносит решение на основе исследования доказательств по делу.

02.09.2023, 18:53

Эксрерт может установить дату залива? Если истица уже сделала ремонт. По фотографиям в деле которые есть может судебный эксперт установиьь дату залива спустя 2 года?

02.09.2023, 18:56

Вы это сможете узнать из экспертизы.

02.09.2023, 18:58

Дату точную нельзя установить, однако есть дата фото, видео. Этого достаточно.

02.09.2023, 18:58

Все фотографии сделаны после 2 месяцев

02.09.2023, 19:00

Все возможно установить экспертизой в Вашем случае. Конкретная дата неважна. Если необходима более детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь лично к любому юристу.

02.09.2023, 19:05

Невозможно установить дату залива в такой ситуации. Можно установить факт залива, да и то не всегда. В часности, после ремонта это также практически невозможно сделать.

02.09.2023, 19:43

Если у Истца нет акта, то сам факт доказательства события будет, в силу ст.56 ГПК РФ доказывать она. Экспертиза не устанавливает дату, а только причинно-следственную связь и размер ущерба и причинителя вредя.

Многое зависит от фактических обстоятельств.

02.09.2023, 18:58

Истица сделала уже ремонт. По фотографиям эксперт сможет установить причинно-следственную связь?

02.09.2023, 19:03

Нет. Вы и доказывайте, что ничего не было и все.

02.09.2023, 19:04

Суд ничего никогда не устанавливает, он оценивает доказательства.

Доя установления срока залива можно обойтись и без Акта

02.09.2023, 19:01

Даты залива как можно обойтись без Акта залива?

02.09.2023, 19:04

Здравствуйте. Суд устанавливает факты на основании документов. Какие есть документы? Если документов нет, то и установить нечего.

02.09.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте! Если документов нет есть ли место о назначении повторной судебной экспертизы?

02.09.2023, 19:33

Я бы оспорила экспертизу, а вы поступайте, как считаете нужным.

02.09.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Оспорить чтобы не назначили экспертизу? Я оспаривала, ну все равно назначили я частную жалобу подала

02.09.2023, 19:48

Я написала вполне конкретно " Я бы оспорила экспертизу" , а вы читаете "чтобы не назначили экспертизу". ну как тут еще вам подсказать?

02.09.2023, 19:59
Оценка автора вопроса: