Законно ли уменьшение ЕДВ инвалидам по Соц. кодексу СПб?
Согласно статье 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", предоставление набора социальных услуг (НСУ) учитывается при установлении других социальных выплат.
· Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для инвалидов — это федеральная выплата, состоящая из двух частей: 1) денежный эквивалент НСУ (лекарства, санаторий, проезд) и 2) остальная сумма ЕДВ.
· Если вы получаете ЕДВ как инвалид, вы автоматически имеете право на НСУ (либо в натуральной форме, либо в денежном эквиваленте, если от него отказались).
Нет, это незаконно, так как ЕДВ из федерального бюджета является целевой выплатой и не может быть уменьшено или заменено региональными нормативами, что нарушает принцип сохранения социальных гарантий.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство