Может ли банкротство быть оспорено из-за переоформления машины на маму?
В вашей ситуации есть риски, связанные с тем, что машина была переоформлена на маму во время банкротства жены, а сейчас вы сами подаёте на банкротство. Это может привлечь внимание финансового управляющего и кредиторов, так как такие действия часто рассматриваются как попытка скрыть имущество от кредиторов.
Ключевую роль играет Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ), в частности:
Статья 61.2 позволяет оспорить сделки, совершённые должником в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве или после его принятия, если они были направлены на причинение вреда имущественным правам кредиторов.
Статья 61.1 даёт право оспорить любые сделки должника, которые нарушают закон или совершены с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, являются мнимыми или притворными.
Также важно учитывать Гражданский кодекс РФ, в частности статьи о недействительности сделок (ст. 168, 10 ГК РФ).
Оспаривание сделки. Если финансовый управляющий или кредиторы докажут, что переоформление машины на маму было сделано с целью сокрытия имущества от кредиторов, суд может признать эту сделку недействительной. В таком случае машину включат в конкурсную массу для реализации в рамках вашего банкротства.
Подозрительность сделки. Факт того, что у вас и мамы разные фамилии, но один адрес регистрации, может вызвать вопросы. Суд может усмотреть в этом попытку создать видимость законности сделки, особенно если будет доказано, что вы фактически продолжали пользоваться машиной после переоформления.
Непроживание по месту регистрации. Тот факт, что вы не проживаете по адресу регистрации 5 лет, не отменяет того, что этот адрес формально связан с вами. Это может быть использовано как аргумент в пользу того, что вы пытались скрыть связь с имуществом.
Цель причинения вреда кредиторам. Если будет доказано, что на момент переоформления машины жена уже имела долги или находилась в предбанкротном состоянии, суд может признать сделку совершённой с целью причинить вред кредиторам.
Уже подали какая разница. Ждать
Нужно проанализировать, является ли это сделка оспоримой.
Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?
Стоимость консультации от 50 рублей.
Непонятно кто кому мама и кто кому жена, в чем вопрос и проблема. Но любом случае это все обсуждается с юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Или Вы готовы начать оплачивать еще одного юриста? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Может банкротство быть оспорено из-за переоформления машины на маму