Погасится ли иск о выкупе доли при отказе от наследства?
В вашем случае лучше не оформлять отказ от наследства до подтверждения родства! Это может навредить позиции в будущем.
Подавать иск об установлении родства как можно скорее, чтобы получить соответствующее решение и вступить в наследство.
Уведомить нотариуса и суд о наличии иска о родстве, чтобы они знали, что вопрос о составе наследников не решён.
В случае подачи иска о выкупе доли — заявлять ходатайство о приостановлении дела до завершения спора о родстве.
Итог -
Если у "первого" наследника пока нет свидетельства о наследстве, и родство не подтверждено, то отказ от наследства нотариус выдать не вправе. Суд по иску о выкупе доли, скорее всего, приостановит рассмотрение дела, пока не определится круг наследников (т.е. пока не будет решения суда о родстве). Если успеете получить решение о родстве и свидетельство о наследстве — тогда сможете полноценно участвовать в судебных спорах о доле.
Иск приостановят до разрешения вопроса оформления прав наследников
Без установления родства первого наследника выкуп доли вторым юридически невозможен. Отказ нотариуса не заменяет судебное признание.
Погасится иск о выкупе доли при отказе от наследства