Что делать, если тётя претендует на выплаты после смерти отца?
Заявите о своем праве. Далее оспаривайте в суде.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Опытный юрист по наследственному и пенсионному праву. Диагностика: Ситуация критически опасна из-за подозрений в манипуляции датой смерти. Как сын, вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеете приоритетное право на выплаты. Однако тетя, уже обратившись в суд, может успеть оформить документы. Главный риск — вы потеряете все выплаты, если не действуете немедленно. Путь к спасению: Срочно подайте заявление о принятии наследства нотариусу и заявление на выплаты в соответствующие органы. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: есть ли у вас на руках свидетельство о вашем рождении, подтверждающее родство с отцом?