Горно-Алтайск, 27.01.2026, 16:40

Отец не жил с ребенком и не помогал

Вопрос №24886484 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.01.2026, 16:40
Отец не жил с ребенком и не помогал и сам отказался от родительских прав и не платил алименты всю жизнь. Планирует претендовать на выплаты по СВО если что. Можно ли написать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение и заранее лишить его на это права?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Если что" - это так не работает. Если сын погибнет на СВО, и это будет подтверждено официально - Вы будете вправе сразу же после этого предъявить иск к отцу ребёнка (я так понимаю, бывшему мужу) о лишении его права на получение выплат в связи с гибелью сына-военнослужащего. Вот это так и работает, в т.ч. и в деле, на которое Вы сослались (которое разбирал Верховный Суд РФ). Но никаких "превентивных установлений юридического факта" именно как юридического механизма решения данного вопроса - не предусмотрено. Именно такой Ваш ход будет обречён на неудачу: только то, что я написал выше и не раньше, чем наступит гибель сына-военнослужащего (с документальным подтверждением факта гибели). Уж извините за определённый цинизм (это часть профессии), но всё должно работать по правильному алгоритму, тем более очерченному Верховным Судом РФ. Такие дела.

27.01.2026, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заранее лишить права на выплаты нельзя.

27.01.2026, 16:41

Вы не совсем поняли, я заранее хочу установить факт, что он не принимал участие в жизни ребенка и не платил алименты, т.е иметь на руках если что документ с установлением факта что он нерадивый отец

27.01.2026, 16:46

Заранее это сделать невозможно.

27.01.2026, 17:24

Заранее суд заявление не примет.

27.01.2026, 16:43

Вы не совсем поняли, я заранее хочу установить факт, что он не принимал участие в жизни ребенка и не платил алименты, т.е иметь на руках если что документ с установлением факта что он нерадивый отец

27.01.2026, 16:46

Нет, заранее это сделать невозможно.

27.01.2026, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не совсем поняли, я заранее хочу установить факт, что он не принимал участие в жизни ребенка и не платил алименты, т.е иметь на руках если что документ с установлением факта что он нерадивый отец. Прав он уже лишен еще в 1985

27.01.2026, 16:48

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они обязаны дать заключение по делу, а также могут помочь собрать доказательства или сами выступить в суде.

Подавайте иск в районный суд по месту жительства отца

27.01.2026, 16:55

Нет такого документа.

Прав он и так лишен.

Если будет выплата, то тогда оспаривать в суде ссылаясь на эти факты.

А вообще постеснялись бы хоронить своего ребенка раньше времени. Молиться надо, а не о выплатах думать.

27.01.2026, 16:57

Вот и я об этом же а бывший муж сидит и ладошки потирает

27.01.2026, 17:25

Марина, пусть потирает. У Вас копия решения суда о лишении родительских прав сохранилась? Если нет, то подавайте запрос в архив для получения копии судебного решения. И больше Вам пока ничего делать не надо, только копию иметь под рукой,чтобы потом не тратить время на её получение

27.01.2026, 20:56

Заранее лишить права на выплаты нельзя.

27.01.2026, 17:24

Здравствуйте!

Я не советую этого делать заранее. Проблемы надо решать по мере их возникновения. И здоровья сыну!

27.01.2026, 17:28

Здравствуйте.

Нельзя лишить права, которое не возникло.

Кроме того, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов ( СМ. ст. 265 ГПК РФ).

Т.о.,

отсутствуют условия, необходимые для установления факта, имеющего юридическое значение, в соответствии с требованием ст. 265 ГПК РФ.

27.01.2026, 17:28

Если этому ребенку исполнилось 18 лет, то он уже не ребенок в юридическом смысле, и лишить родительских полномочий родителей в отношении их сына или дочери после исполнения им 18 лет нельзя.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);

Даже если Вы установите этот факт: что он не принимал участие в жизни ребенка и не платил алименты.

ТО

поскольку он в судебном порядке не лишен родительских прав, этот "нерадивый" отец имеет право на алименты по старости, выплаты за участие сына в СВО.

Раньше нужно было лишать его родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ.

27.01.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:
перестаньте консультировать если не знаете. Нет, отец, в отношении которого установлен факт отсутствия участия в воспитании и содержании ребёнка в несовершеннолетнем возрасте, не имеет права на выплаты в связи с гибелью сына на СВО. Это подтверждается судебной практикой и позицией Верховного Суда РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда, право родителя на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего не является неотчуждаемым. Оно может быть утрачено, если родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей — как по воспитанию, так и по материальному содержанию ребёнка. В определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 апреля 2025 года указано, что выплаты родителям погибших на СВО военных должны не только восполнять материальные потери, но и выражать от имени государства «признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества — защитников Отечества». Следовательно, право на такие выплаты имеют только родители, которые надлежащим образом воспитывали будущего военного и содержали его до совершеннолетия.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не совсем поняли, я заранее хочу установить фак

28.01.2026, 01:37

Как юрист в области семейного права отмечу: прямой процедуры «заранее лишить права» на выплаты по СВО не существует. Это создает высокий риск того, что суд откажет в удовлетворении такого заявления, так как вопрос выплат решается в будущем и применительно к конкретному случаю. Основное обоснование – это злостное уклонение от уплаты алиментов и недостойное поведение (ст. 1117 ГК РФ), но доказывать это нужно уже при поступлении заявления от отца на выплаты. Ваш путь – начать готовить доказательную базу о его уклонении. Чтобы оценить шансы, просто ответьте: есть ли у вас официальные решения суда о взыскании алиментов и задолженности по ним?

.

28.01.2026, 14:22