Правомерен ли отказ в проставлении штампа о гражданстве ребёнка отцу?
Опытный юрист по семейному и миграционному праву. Диагностика: Отказ может быть правомерен, если у отца нет необходимых документов или его родительские права ограничены. Согласно ст. 25 ФЗ «О гражданстве РФ», для проставления штампа о гражданстве ребенка требуется согласие обоих родителей, если второй родитель является иностранцем. Главная опасность — отказ без обоснования может быть оспорен, но требует сбора дополнительных документов и времени. Путь к спасению: Запросите у МВД письменный отказ с указанием причины. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: является ли мать ребенка гражданкой РФ и где она находится?
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Пробуйте подать документы через МФЦ
Почему отцу отказали?-нужно получить письменный отказ.
Я позвонила в МВД, попросила специалиста написать посменный отказ, мне сказали вам предложили альтернативу, что якобы она не отказала, но печать так и не поставили,попросила бывшего мужа прийти чтоб посменный отказ она написала , но приёмные дни вторник с 9 до 12 и ждал он сегодня 2,5 очередь
Так бывший муж такой же законный представитель.
Отказ незаконный.
Жалобу на имя начальника отделение ГУВМ МВД и далее в прокуратуру.
Не могу номер найти телефона чтоб связаться с начальником они ссылаются н указ 889 если не ошибаюсь, что там написано оригиналы документов. И то что ребёнок прописан со мной, у отца была или есть не знаю временная прописка, где мы постоянно прописаны
Отказ незаконный. Любой родитель может представлять интересы ребенка.
Отказ связан не с тем, что отец не является родителем, а с необходимостью подтверждения личности и гражданства заявителя (вас) и предоставления оригиналов документов
А как тогда делают штамп люди кто в разводе, если не находят второго родителя?
Отказ связан не с тем, что отец не является родителем, а с необходимостью подтверждения личности