Какая ответственность за самовольное вселение посторонних в мою квартиру?
Ничего не грозит. посторонних людей попросите на выход. Если откажутся - вызывайте полицию.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете заявление в полицию написать.
С уважением.
Вам следует поменять замки на входной двери и не впускать их в квартиру.
"что грозит тем людям которые впустили в мою квартиру чужих людей?" - можно их в принципе привлечь за Самоуправство...
Но ответственность именно за проживание незарегистрированных иностранных граждан в вашей квартире будете нести именно вы - как собственник (неслабая ответственность, кстати, мало не покажется).
Здравствуйте.
Вы собственник и можете в силу ст.209 ГК РФ распоряжаться.
По сути, им ничего не грозит.
Говорю как есть.
Опытный юрист по жилищному и уголовному праву. Диагностика: Самовольное вселение — грубое нарушение вашего права собственности, но привлечь к ответственности сложно. Это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), но требуется доказанный умысел. Основной риск — длительные судебные разбирательства о выселении, в течение которых посторонние будут законно проживать в вашей квартирии. Путь к спасению: Срочно обращайтесь в полицию для составления протокола и подавайте иск о выселении. Для оценки рисков достаточно ответить на один вопрос: каким образом посторонние лица получили доступ в квартиру (взлом, ключи от третьих лиц)?
Их вселили люди которые ранее были прописаны но выписаны по суду
Ничего...
Можете заявление в полицию написать. все