Белгород, 27.01.2026, 21:41

Когда можно подать заявление на следующее длительное свидание?

Вопрос №24886796 из г. Белгород
опубликован 27.01.2026, 21:41
Муж находится в ИК-7 г.Валуйки (Белгородская область) по статье 132, ч.4.(Строгий режим) Если у нас было длительное свидание с 24 по 27 января,когда можно будет писать заявление мужу на следующее длительное свидание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опытный юрист по уголовно-исполнительному праву. Диагностика: Нарушение установленных интервалов между свиданиями — прямой риск получить отказ администрации колонии. Согласно ст. 89 УИК РФ, осужденным к лишению свободы могут предоставляться длительные свидания с правом совместного проживания. Их количество и периодичность определяются локальными правилами внутреннего распорядка ИУ, обычно не чаще одного в 2-3 месяца. Главная опасность — подача заявления раньше положенного срока приведет к отказу и потере возможности своевременной встречи. Путь к спасению: Необходимо точно знать график, установленный в конкретном учреждении. Для уточнения достаточно ответить на один вопрос: известно ли вам, сколько времени прошло с момента последнего длительного свидания?

28.01.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зайдите на сайт ИК-7 и посмотрите необходимую информацию.

С уважением.

27.01.2026, 21:42

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, имеют право на 3 длительных свидания в течение года. Периодичность через каждые 4 месяца.

27.01.2026, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно п.214 ПВР ИУ длительное свидание предоставляется осужденному в соответствии с ГРАФИКОМ предоставления свиданий, утвержденным начальником ИУ. Дату следующего длительного свидания Вашему мужу желательно уточнить у начальника его отряда.

Екатерина, количество длительных свиданий можно при желании увеличить.

За активное участие в спортивных мероприятиях (в т.ч. шахматы), в общественной жизни, добросовестный труд и т.д. осужденные представляются к поощрениям. В качестве поощрения (по ходатайству осужденного) администрацией может быть предоставлено ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ длительное свидание.

Кроме того, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из обычных в облегченные условия отбывания наказания, где количество длительных свиданий увели чено до 4-х.

27.01.2026, 22:28

А можно ли попасть на следующее длительное свидание через месяц или нужно соблюдать интервал?

27.01.2026, 22:29

Екатерина, интервал требуется соблюдать согласно количеству свиданий, положенных на год. В обычных условиях ИК строгого режима - 3 длительных свидания в год.

Внеочередные длительные свидания (вне графика) предоставляются осужденным в качестве поощрений (см. выше).

27.01.2026, 22:34

Невозможно через месяц. Я дал ответ о периодичности свиданий.

Воспользоваться правом на предоставление свидания осужденный к лишению свободы может сразу же после распределения из карантинного отделения в отряд (для тюрем - в общую камеру) независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей.

Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному к лишению свободы в год.

27.01.2026, 22:38

Добрый вечер, Екатерина! Последующее длительное свидание может быть предоставлено по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся Вашему мужу в год (основание - п. 214 "Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"). Соответственно, если Ваш муж отбывает наказание в ИК строгого режима в обычных условиях, то правом подачи соответствующего заявления начальнику ИУ или лицу, его замещающему, он будет обладать по истечении 4-х месяцев; если в др. условиях - см. ст. 123 УИК РФ и посчитайте самостоятельно.

27.01.2026, 23:47

Количество свиданий: Осужденные к строгому режиму имеют право на 4 длительных свидания в течение года. Следите за их количеством.

28.01.2026, 01:16