Оформление недвижимости в новых регионах. Сложный случай

Доброго времени суток! Такая ситуация: девушка приняла наследство - дом и землю в Запорожской области (ныне территория России) - до начала СВО, то есть еще при Украине. Только приняла, свидетельство о праве на наследство не получала. После этого выехала заграницу. Вернуться сейчас не может по состоянию здоровья. Ее брат наследство не принял, шестимесячный срок пропущен, уважительных причин нет. Брат хочет оформить дом и землю на себя, его сестра, та самая девушка, которая приняла наследство, не против. Обратились к нотариусу - он сказал, что единственный выход это если девушка вернется в Запорожскую область и лично займется оформлением. Это правда единственный выход? Нет ли других вариантов, таких, которые не требовали бы личного присутствия девушки? Девушка находится в стране, в которой нет российского консульства. Есть ли смысл брату обращаться в суд?
Лучший ответ

Есть, конечно. Выдать в консульстве доверенность на доверенное лицо и выслать в Запорожскую область.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если брат не принял наследство фактически - ему и суд не поможет.

Обратитесь за платной консультацией к юристам.

Фактически принял. В доме жил после смерти наследодателя - матери

Выдать в консульстве доверенность на доверенное лицо и выслать в Запорожскую область.

Опытный юрист по наследственному праву. Диагностика: Ситуация крайне рискованна из-за пересечения правовых систем и статуса новых территорий. Девушка фактически приняла наследство (проживала, несла расходы), что по ст. 1153 ГК РФ приравнивается к нотариальному принятию. Главная опасность: местный нотариус может отказать в оформлении без ее личного присутствия и без легализованных доверенности/заявления, что парализует процесс. Брат, пропустивший срок, не имеет прав на наследство. Путь к спасению: Девушка может оформить доверенность на брата через нотариуса по месту пребывания с последующей легализацией (апостиль/консульская легализация). Для точного плана достаточно ответить на один вопрос: может ли она обратиться к местному нотариусу в стране пребывания для удостоверения доверенности на ведение наследственного дела в РФ?