Как возместить судебные расходы при установлении отцовства?
Суд правомерно Вам отказал в возмещении судебных расходов.
Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 - 30, 32 - 34, 36, 38 ГПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ (п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")
Здравствуйте, если Вы не согласны с вынесенным Определением или с Решением суда в части взыскания судебных расходов. Вы вправе (можете) обжаловать в вышестоящем суде.
участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ