В каких нормативных актах у указано об отметке в путевом листе гололед
Действующее законодательство не содержит официального определения понятия "гололед".
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Статья 6. Путевой лист
4. Собственник (владелец) транспортного средства вправе включать в путевой лист дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления им деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов.
Единственное что, но момент спорный.
Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" устанавливает общие требования к оформлению путевых листов и актов, удостоверяющих обстоятельства, которые могут привести к ответственности участников перевозок (статья 38, статья 6). Приказ Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2022 г. N 390, утверждающий состав сведений, указываемых в путевом листе, и порядок его оформления, детализирует обязательные реквизиты. Среди них есть сведения о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства (пункт 1, подпункт 3 приказа). Хотя прямого требования указывать "гололед" нет, информация о неблагоприятных погодных условиях может быть отражена в рамках оценки технического состояния и готовности транспортного средства к эксплуатации в данных условиях. Это может быть сделано в виде дополнительной записи, если это предусмотрено внутренними документами организации или если это необходимо для фиксации обстоятельств, влияющих на безопасность движения.