Нужен ли предоставить свидетельство о рождения при подаче документов на получения российского гражданства гражданина Армении?
Да, свидетельство о рождении является обязательным документом при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации для гражданина Армении. Это требование установлено Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". Свидетельство о рождении подтверждает личность заявителя и его гражданство при рождении. Документ должен быть предоставлен в оригинале с нотариально заверенным переводом на русский язык. Для граждан Армении действует упрощенный порядок получения гражданства РФ в соответствии с Договором между РФ и Республикой Армения от 29.08.1997, что не отменяет требования к предоставлению полного пакета документов, включая свидетельство о рождении. Рекомендуется также проверить актуальный перечень документов на сайте МВД России или в территориальном органе МВД по вопросам миграции.
заявление установленной формы в двух экземплярах (приложение № 1);
три фотографии 3 х 4;
квитанция по уплате госпошлины;
свидетельство о рождении (при наличии);
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
вид на жительство;
один из документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации.
При наличии
Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024, с изм. от 05.11.2025) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")
18. Вместе с заявлением заявитель представляет:
а) свидетельство о рождении лица, в отношении которого подается заявление (при наличии);
Нужен предоставить свидетельство о рождения при подаче документов на получения российского гражданства гражданина Армении