Как оформить отказ от доли в имуществе у бывшего мужа?
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете оформить соглашение об отказе от претензий на имущество (или соглашение о разделе) через нотариуса, даже если муж находится на СВО. Он может заверить свою подпись у командира части, а затем переслать документ вам. Прямого онлайн-решения (без подписи нотариуса или командира) для такого документа нет.
Пошаговая процедура для вашей ситуации:
Подготовка документа: Вы обращаетесь к любому нотариусу, объясняете ситуацию, и он составляет проект соглашения о разделе имущества (или отказа от доли).
Заверение мужем: Вы отправляете проект документа мужу. Он заверяет подпись у командира воинской части (или начальника госпиталя), что приравнивается к нотариальному удостоверению согласно ГК РФ.
Пересылка и финальное заверение: Муж отправляет вам подписанный документ (почтой или курьером). Вы относите его к нотариусу, который удостоверяет вашу подпись и завершает процедуру.
К нотариусу
Опытный юрист по семейному и гражданскому праву. Диагностика: Отказ от доли — это безвозмездная сделка (дарение), что создает ключевую опасность: решение является окончательным и бесповоротным (ст. 572 ГК РФ). После оформления вы безвозвратно теряете право на эту имущественную ценность, что может быть использовано недобросовестно. Риск возрастает, если отказ оформляется под давлением или без понимания иных вариантов (например, размена или выплаты компенсации). Путь к спасению: Крайне важно оценить все альтернативы до подписания каких-либо документов. Для понимания вашей ситуации достаточно ответить на один вопрос: это совместно нажитая квартира или имущество, полученное бывшим мужем в собственность иным способом?
Вы обращаетесь к любому нотариусу, объясняете ситуацию, и он составляет проект соглашения о разделе имущества
Такой документ нотариус удостоверяет только в присутствии лица выражающего свою волю, а не таким способом которым вы указали.Вы можете составить образец -выслать бывшему мужу и если он согласен - его подпись может удостоверить командир части .