Может ли работодатель перенести летний отпуск на сентябрь?
Доброе утро!
Нет, работодатель не вправе в одностороннем порядке переносить Ваш отпуск, если по утверждённому графику он приходится на лето.
Изменить даты можно только по соглашению сторон или в исключительных случаях с уведомлением не позднее чем за 2 недели.
Правовые основания:
Нет, утверждение работодателя о том, что летние месяцы отпуска должны длиться с мая по сентябрь, незаконно.
График отпусков составляется и утверждается работодателем, при этом пожелания работника он учитывать не обязан (за некоторыми исключениями).
Согласно статье 123 ТК РФ, о времени начала отпуска каждый работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
Если есть разногласия с работодателем по графику отпусков, рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на трудовых отношениях.
Да, такое положение может быть
законным, но с рядом важных
уточнений.
Отпуск предоставляется согласно
графику отпусков, который
утверждается работодателем не
позднее чем за две недели до начала
календарного года (то есть до
16 января 2026 года). Этот график
обязательный как для работника,
так и для работодателя — ст. 123 Трудового кодекса РФ.
Если в графике указано, что ваш
отпуск — в сентябре, то формально работодатель
действует в рамках закона, даже если
вы хотели уйти в отпуск летом (июнь–август).
График отпусков утверждается ежегодно.
Смотря что именно в Вашей организации означает лето для предоставления отпуска ((как сформулировано Ваше право на такой летний отпуск). Права же работодателя по закону четко указаны в ст. 123 ТК РФ.
Может работодатель перенести летний отпуск на сентябрь