Могут ли заменить условный срок на реальный из-за нарушений?
Мария, добрый день. Согласно статье 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено, если осуждённый:
систематически нарушал общественный порядок (два и более раза в течение года привлекался к административной ответственности);
систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности (более двух раз в течение одного года или не исполнял их более 30 дней);
скрылся от контроля (местонахождение не установлено более 30 дней);
совершил в течение испытательного срока новое преступление.
В вашем случае речь идёт о несвоевременной оплате долга и проблемах с удержанием средств из зарплаты. Эти обстоятельства могут быть расценены как неисполнение возложенных судом обязанностей. Однако важно учитывать, что:
задержка оплаты на один день (23 вместо 22 числа) не является грубым нарушением, особенно если это единичный случай;
проблемы с удержанием средств из зарплаты могут быть связаны с действиями пристава или работодателя, а не с вашим намеренным уклонением.
Факторы, которые могут повлиять на решение суда
1. Добросовестное исполнение других обязанностей. Если вы своевременно отмечались у инспектора, устроились на работу, выполняли другие возложенные на вас обязанности — это может свидетельствовать об исправлении.
2. Причины нарушений. Суд может учесть, что задержка оплаты произошла по ошибке, а проблемы с удержанием средств из зарплаты — не по вашей вине. Важно документально подтвердить, что вы передавали приставу трудовой договор и просили удерживать средства, но этого не произошло.
3. Семейное положение. Статус многодетной матери и факт того, что муж находится на СВО, могут быть учтены как смягчающие обстоятельства. Суд вправе принимать во внимание иные заслуживающие внимания обстоятельства, подтверждающие исправление осуждённого.
4. Поведение в течение всего испытательного срока. Если ранее не было систематических нарушений, суд может склониться к продлению испытательного срока, а не к отмене условного осуждения.
5. Позиция уголовно-исполнительной инспекции. Представление о отмене условного осуждения подаёт орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого. Его аргументы и оценка вашего поведения будут иметь значение для суда.
Суд может принять одно из следующих решений:
Сохранить условное осуждение и продлить испытательный срок (но не более чем на один год).
Отменить условное осуждение и назначить реальное наказание по совокупности приговоров, если установит, что вы систематически нарушали обязанности или не исправились.
Рекомендации
Подготовьте документы и доказательства:
копию трудового договора;
подтверждение передачи документов приставу;
справки о многодетном статусе и факте нахождения мужа на СВО;
положительные характеристики с места работы, жительства или других На суде чётко изложите обстоятельства дела, объясните причины нарушений и подчеркните, что они не были систематическими или умышленными.
Исходя из практики, могу предложить, что решение суда не будет суровым, сопряженным с изменением вида наказания на реальное лишение свободы.
Спасибо большое за ваш ответ. Я вас поняла
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
все в суде так и объясните, все будет нормально, нет оснований для изменения вида наказания
Инспектор сегодня сказала, что 50 на 50, что могут дать реальный срок.
Подайте жалобу на инспектора УИИ прокурору по надзору.
Мария, в данном случае, нет оснований для изменения вида наказания
Нет такой вероятности если предоставите все эти доказательства
У вас и так удерживают с банковского счёта 50 % в счёт погашения долгов. а пристав уже распределяет деньги. Подайте заявление приставу об объединении всех ИП в сводное.
нет оснований у инспектора УИИ выходить с ходатайством в суд об ужесточении меры наказания, т.к. вы исполнили требования приговора: трудоустроились, отмечаетесь своевременно.
Вы инспектору вообще ничего не обязаны платить и это похоже на превышение должностных полномочий со стороны сотрудника УИИ.
Я плачу свой долг, но должна приносить инспектору чеки. Чтобы между этими датами не было более 30 дней. Получается, что я просрочила на 1 день. Получается, что у меня удерживали с зарплаты 50%,но они ушли в счёт другого долга, я об этом не знала. Инспектор говорит, что если я оплачу все 416 тыс, то всё будет нормально. Но такую сумму тяжело найти за 2 недели
Все вопросы пусть инспектор УИИ адресует приставу. Дурит вас сотрудник. не обращайте внимание и подайте жалобу прокуратуру по надзору.
Ваши деньги банк списывает со счёта при поступлении на него ЗП в размере 50 %, а вот как приставы их распределяют, то это к ним, ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ. Просите через заявление приставу объединить все действующие ИП в сводное и тогда ваши 50 % ежемесячно будут распределять по всем ИП соразмерно долгу.
Напишите в личные сообщения.