Истребование документов

Виновник ДТП - гражданин киргизии, страховой полис просрочен. Согласно справки ГАИ он указан виновником. Машина виновника (грузовик) на киргизских номерах. Уверен, что с этого кыргыза взыскать ничего не получится. Подал иск, указал его ответчиком, но также заявил о привлечении в качестве соответчиков собственника авто и компанию, с которой у него был заключен договор о грузоперевозках. Вопрос: куда нужно направить судебные запросы, чтобы установить собственника авто и заказчика грузоперевозок с его использованием?
Лучший ответ

Относительно собственника - запрос нужно направлять в Киргизию. Что касается заказчика грузоперевозок - обычно при ДТП требуют предоставления путевого листа.

Ознакомьтесь с материалами дела в ГИБДД, если есть путевой лист - из него увидите что за груз и кому он перевозил (как вариант).

понятный ответ

Здравствуйте, Владимир!

Куда направить судебные запросы:

Управление ГИБДД МВД РФ (региональное или ГУБДД МВД РФ): Запрос на предоставление регистрационных данных по номеру авто. Они обязаны иметь информацию о въезде иностранного ТС, его собственнике и временной регистрации.

Федеральная таможенная служба (ФТС РФ): При пересечении границы грузовик проходит таможенный контроль (оформление временного ввоза), где фиксируются данные собственника и водителя.

Пограничная служба ФСБ РФ: Для установления законности пересечения границы и данных на водителя/собственника.

Служба судебных приставов (ФССП): Если есть данные о компании, запрос на установление активов.

Запрос в ГИБДД(из материалов дела): Запросить материалы административного дела, в протоколе должен быть указан собственник (если водитель не собственник).

Заказчика перевозок можно установить через виновника (показания в ГИБДД), либо через запрос в налоговую (ФНС) о движении грузов, если есть примерные данные о фирме. Если машину наняли официально, можно попытаться запросить транспортную накладную у отправителя груза.

Вы знакомились с материалами дела в ГИБДД?

Ознакомьтесь с материалами дела в ГИБДД,