Имеет ли обратную силу отмена статьи 17 ФЗ-76 в 2004 году?
В соответствии с частью 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Это общее правило распространяется и на законодательство о военной службе. Отмена статьи 17 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в августе 2004 года не наделяет её обратной силой. Ваши права и обязанности, возникшие в период действия контракта, заключённого в июне 2004 года, регулировались законодательством, действовавшим на тот момент. Факт наличия выслуги более 20 лет на момент увольнения в 2005 году подлежит оценке по нормам, действовавшим в период прохождения службы и на момент увольнения. Для точного определения ваших прав (включая право на пенсию за выслугу лет) необходимо анализировать конкретные положения вашего контракта, приказов об увольнении и пенсионного законодательства, действовавшего на ключевые даты. Рекомендуется обратиться за разъяснением в пенсионные органы Минобороны РФ или получить консультацию юриста, специализирующегося на военном праве, с предоставлением всех документов.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!