Первичная установка счетчиков электроснабжения.
Добрый день!
Жилые помещения находятся в бывшем общежитии и не оборудованы ИПУ (электросчетчиков тоже нет). В связи с возросшими "конскими" нормативами по электроснабжению в МО согласно Распоряжению 162-РВ от 09.12.14 г. возникла необходимость установки электросчетчиков.
При этом возникло несколько вопросов:
1) Слышал что первичная установка счетчика бесплатна. Так ли это?
2) То что сейчас называется квартира (бывшая секция) состоит из нескольких комнат и электропитание от общего щита на лестнице осуществляется по нескольким линиям (розетки отдельно, свет в комнатах отдельно), а электроплиты запитаны по отдельному стояку. Т.о. требуется установка нескольких счетчиков.
Как с этим быть и допустимо ли это?
3) Реальны ли нормативы в упомянутом Распоряжении и как их можно снизить (не увеличены ли они в 1,5 раза как это принято)?
Буду признателен за ответы и подсказки.
Лучший ответ
Первичная установка счетчика за счет гарантирующего поставщика. На квартиру устанавливается один общий прибор учета. Нормативы утверждены региональным органом власти, оспариваются в суде. Обратитесь к поставщику электроэнергии.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.