Владикавказ, 28.01.2026, 12:53

Перевод с СВО в военкомат

Вопрос №24887318 из г. Владикавказ
опубликован 28.01.2026, 12:53
Здравствуйте, уважаемые юристы. Брат подписал контракт на СВО в Москве через Роскосмос. Сейчас по ранению ему предложили перевод в военкомат по состоянию здоровья, с категорией Д. Вопрос? Сохраняется ли у него ежемесячная региональная доплата и ежемесячная доплптп от Роскосмоса. Вроде бы контракт не расторгается, рапорт о переводе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При переводе военнослужащего по контракту в военкомат по состоянию здоровья с установлением категории годности "Д" (не годен к военной службе) контракт не расторгается автоматически - осуществляется перевод на другую должность. Сохранение выплат зависит от условий контракта и локальных нормативных актов. Региональные доплаты обычно сохраняются при продолжении службы в том же регионе. Доплаты от Роскосмоса как работодателя по гражданскому контракту могут сохраняться, если это предусмотрено договором и внутренними документами организации. Рекомендуется: 1) Изучить условия контракта с Роскосмосом; 2) Запросить письменное разъяснение в кадровом органе военкомата; 3) Обратиться в отдел кадров Роскосмоса для уточнения сохранения корпоративных выплат. При переводе должны соблюдаться все социальные гарантии, предусмотренные законодательством для военнослужащих.

03.04.2026, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

28.01.2026, 12:55

Денежное довольствие на новом месте службы будет определено в соответствии с занимаемой воинской должностью, воинским званием и выслугой лет на военной службе . См. ФЗ -306.

28.01.2026, 14:26

Никакие региональные правила о доплатах и Роскосмосы на размер указанного денежного довольствия военнослужащего не влияют. По вопросу сохранения доплат изучите нормативный ведомственный документ (положение) и соотнесите условия назначения с вашими личными соответствиями ему.

28.01.2026, 14:30

Откройте первоисточники и смотрите кому положены выплаты. После перевода военнослужащий уже не будет в зоне СВО.

28.01.2026, 14:27

Нет, будет как полагается по новому месту службы денежное довольствие

28.01.2026, 20:19