Перевод с сво на службу в военкомат по месту прописки
Здравствуйте. Разберем вашу ситуацию.
1. Правовой статус: Контракт закончился полгода назад. Если вы не продлили его и не заключили новый, то вы не обязаны оставаться в зоне СВО. Однако, возможно, вы находитесь там в рамках мобилизации или добровольческого формирования. Уточните свой статус.
2. Основания для перевода: Наличие 5 несовершеннолетних детей является уважительной причиной для перевода к месту жительства. Согласно п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен по семейным обстоятельствам.
3. Порядок действий: Подайте рапорт командиру части с просьбой о переводе в военкомат по месту прописки. Приложите копии свидетельств о рождении детей. В рапорте укажите, что контракт истек, а семейные обстоятельства требуют вашего присутствия дома.
4. Возможные сложности: Если командир отказывает, обжалуйте решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. Также можете обратиться в военно-врачебную комиссию, если есть медицинские показания.
Резюме: Вы имеете право требовать перевода в военкомат по месту жительства на основании семейных обстоятельств (5 несовершеннолетних детей). Подайте рапорт с документами. Если возникнут сложности, обращайтесь за юридической помощью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Решайте вопрос с командованием. Подайте рапорт, объясните ситуацию. Другого выхода нет.
Только на усмотрение командира. Может законно отказать.
Только на усмотрение командира.
Есть ли в военном комиссариате должности военнослужащих?
Подобное невозможно.
Надо подробный рапорт на увольнение писать по Указу президента 580.