Как доказать непроживание ответчика в квартире для суда?
Здравствуйте, Марина Леонидовна!
Для доказательства непроживания ответчика и отсутствия его вещей, истцу необходимо собрать комплекс доказательств, подтверждающих, что ответчик добровольно выехал, не несет расходов на жилье и не имеет в нем личных вещей. Ключевыми доказательствами являются:
Показания свидетелей: Соседи, члены семьи или знакомые могут подтвердить, что ответчик не появляется в квартире длительное время.
Акты осмотра квартиры: Акт от управляющей компании (ЖЭУ, ТСЖ) или участкового, подписанный соседями, который фиксирует отсутствие личных вещей ответчика (одежды, обуви, предметов гигиены).
Документы об оплате ЖКХ: Квитанции, подтверждающие, что только истец оплачивает коммунальные платежи, а ответчик не участвует в расходах.
Справки из медицинских учреждений: Справка из поликлиники по месту жительства о том, что ответчик не прикреплен и не обращался за помощью.
Запросы в образовательные учреждения: Если есть дети, справки из школы/сада, указывающие реальный адрес проживания.
Доказательства иного места жительства: Договор аренды другого жилья, выписка из ЕГРН на иную собственность, либо отметки о регистрации по другому адресу.
Отсутствие препятствий: Документы, подтверждающие, что истец не чинил препятствий в пользовании (например, вызов полиции, если ответчик пытался вселиться, или отсутствие заявлений в полицию/суд от ответчика о чинении препятствий).
Из этого перечня можно представить имеющиеся доказательства, не обязательно полный перечень.
Обращайтесь для юридической консультации в разделе личных сообщений и пр телефонной связи.
С уважением
Свидетельскими показаниями это обстоятельство доказывается.
Свидетельские показания это показания соседей или надо собирать коммисию
Родственники, соседи, друзья, знакомые, представители управляющей компании, сотрудники почты России - любое лицо, которое может дать свидетельские показания по данному вопросу.
А рассмотрение может пройти допустим без соседей свидетелей если они позвонят в суд и попросят рассмотреть без их присутствия и по телефону ответить что да действительно не проживает?
Нет. Без личного участия свидетелей в судебном заседании не получится.
Так а как быть если живу в поселке а город где находится суд отдаленно и не один из соседей и знакомых не согласятся подписывать по этой причине что надо ехать а это затратно
Это по ходу разберетесь. Судья скажет что нужно
Марина Леонидовна, суд оценивает все доказательства по делу, если они получены законным путем.
Доказать длительное непроживание ответчика в кв-ре можно:
1. Показаниями свидетелей (соседей, например).
2. Копиями квитанций и расчетами уменьшения оплаты ЖКУ после "выбытия" ответчика (если у вас в кв-ре стоят "счетчики").
3. Перечислением им-ва ответчика, которое было в кв-ре до его "выбытия" и фото/видео материалами, что такое им-во отсутствует теперь в кв-ре. Еще лучше, если сохранились такие материалы до и после "выбытия" ответчика.
И т.д.
Добрый день! Факт непроживания подтверждают не одним документом, а совокупностью доказательств. На практике суды принимают акты управляющей компании или ТСЖ о фактическом непроживании, справки о начислении коммунальных услуг без учёта ответчика, показания соседей как свидетелей, переписку или ответы из МВД о регистрации по другому адресу, сведения о месте работы или аренды жилья в другом городе. Также учитывается отсутствие личных вещей ответчика в квартире, что фиксируется актом осмотра с участием свидетелей. Если известен предполагаемый адрес фактического проживания, его указывают в иске — суд может направить туда запросы или корреспонденцию, и это тоже работает в пользу истца.
Суд оценивает все эти доказательства в совокупности, а не по отдельности, и именно этого обычно достаточно, чтобы подтвердить длительное непроживание и утрату связи с жилым помещением.
Нормативные основания:
Жилищный кодекс РФ, статья 31
Гражданский процессуальный кодекс РФ, статьи 56 и 67
Акт составить и подписать его жильцами, председателем ТСЖ (ТСН), свидетелями.
Свидетельскими показаниями все