Проблемы с арестом карты из-за долгов родственников за коммунальные услуги - как доказать непроживание и избежать дальнейших арестов?
Добрый день, Дарья!
В силу положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает как у собственника, так и у нанимателя.
В случае, если Вы были вселены (зарегистрированы в квартире), в качестве члена семьи собственника жилого помещения, то в силу статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам.
При условии, что жилое помещение занимают на основании договора найма, Вы несете (вернее несли за тот период, когда были зарегистрированы в квартире) солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В Вашем случае, скорее всего взыскана задолженность за те периоды, в которые Вы были зарегистрированы в жилом помещении.
Также наверняка было подано заявление на вынесение судебного приказа, который был вынесен, вступил в законную силу и на основании, которого с Вас взыскивают денежные средства, наложен арест на счета (карты).
Рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела, посмотреть периоды, за которые взыскана задолженность, также возможно приказ был вынесен в тот период, когда Вы уже были зарегистрированы по другому адресу, а судебный приказ направляли Вам по старому месту жительства.
В этом случае есть все основания, чтобы восстановить срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и отменить его. Для этого Вам необходимо будет направить ходатайство о восстановлении срока, приложив к нему возражение относительно исполнения судебного приказа.
Дополнительно рекомендую отслеживать информацию, размещенную на сайте мирового судьи, который выносил судебные приказы, а также на сайте мирового судьи по месту Вашего жительства. Это необходимо для того, чтобы своевременно отменить новый судебный приказ, в случае если он будет вынесен.
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа, заявление о расторжении договора