Тула, 28.01.2026, 14:04

Как оспорить договор купли-продажи через ВС РФ с почерковедческой экспертизой?

Вопрос №24887410 из г. Тула
опубликован 28.01.2026, 14:04
Как добиться почерковедческую экспертизу договора купли-продажи недвижимости через ВС РФ, если ниже стоящие суды не приняли во внимание данный факт, и посчитали договор купли-продажи действительным
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ответить, не ознакомившись с судебными актами. Ведь Ваш вопрос - это всего лишь интерпретация ситуации, возможно, субъективная и неполная.

28.01.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:

Суды вообще от слова вообще данное устное ходатайство не приняли во внимание, а просто вынесли решение отказать

28.01.2026, 14:22

Ходатайство о назначении экспертизы нужно было заявлять письменно, с соблюдением требований ГПК РФ: письменное ходатайство, внесение денег на депозит, вопросы для эксперта, перечень экспертных учреждений.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

28.01.2026, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВС РФ доказательства по делу не оценивает, экспертизы не назначает. В жалобе в ВС РФ указывайте на нормы права, нарушенные судами нижестоящих инстанций.

28.01.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Так это и есть нарушение , поскольку такой договор не может иметь юридическую силу Правильно

28.01.2026, 14:08

Так и указывайте на данные нарушения нижестоящих судов в кассационной жалобе в ВС ПРФ.

28.01.2026, 14:09

Добрый день! Возможно, проще инициировать новый иск о признании договора недействительным по другим основаниям, ст. 168-179 ГК, Верховный Суд в большинстве случаев оставляет в силе решения нижестоящих судов, если нет веских оснований для отмены. Для точного ответа нужно изучать вашу ситуацию, пишите в личку любому юристу на сайте для получения индивидуальной консультации.

28.01.2026, 14:14

А как же ст, 550 ГПК РФ , она у нас в судах не работает получается

28.01.2026, 14:24

Статьи 550 ГПК не существует, видимо, Вы имеете в виду ст. 550 ГК - форма договора купли-продажи. Возможно, Вы неправильно сформулировали иск или не представили убедительных доказательств подделки подписи.

28.01.2026, 14:32

0 шансов

28.01.2026, 14:26

Что значит 0 шансов , договор может быть признан с подписями за всех участников одной рукой

28.01.2026, 14:28

Если вы считаете, что суды

 нижестоящих инстанций неправильно

 оценили доказательства по вашему 

делу и не назначили почерко

ведческую экспертизу договора 

купли-продажи недвижимости, 

несмотря на сомнения в 

подлинности подписи, вы можете 

добиться пересмотра дела в 

Верховном Суде Российской 

Федерации (ВС РФ)

28.01.2026, 14:26

Но как ,

28.01.2026, 14:30

Что значит "как"? Жалобу подавайте в сроки, установленные ГПК РФ.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

28.01.2026, 14:40

Здравствуйте.

Так ходатайство было заявлено?

28.01.2026, 22:10