Как устроиться учителем биологии, если место занято коллегой без профильного образования?

Вопрос №24887472 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2026, 15:01
Здравствуйте, скажите пожалуйста учитель работает в вшколе, ведёт предмет биологии без профильного образования, он трудовик и параллельно проходит профпереподготовку на учителя биологии. Я пришла в школу у меня есть профильное образование, я учитель биологии, но мне деректор отказал, сказал что наш учитель уже проходит переподготовку. Что мне делать? ,подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.

Вы вправе обжаловать вердикт администрации СОШ. Но для этого вам нужно получить "отказ" в письменном виде.

Согласно ст. 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

28.01.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь, помогли мне!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Светлана Геннадьевна, обращайтесь в Управление (департамент) образования

28.01.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я обратилась , мне не смогли помочь

28.01.2026, 15:03

Искать школу в которой имеется вакансия по предмету биологии.

28.01.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Вы пришли в школу после окончания вуза по целевому договору, или увидели вакансию учителя биологии в этой школе - это важно для дачи ответа на вопрос.

28.01.2026, 15:10

Появилась вакансия в школе

28.01.2026, 15:19

Вакансия именно учителя биологии в этой школе? Откуда вы узнали о вакансии: в ЦЗН, из местной газеты и т.д.

28.01.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Вы учитель, у Вас профильное образование по биологии. Директор Вам отказывает в работе учителем биологии, ссылаясь, сто трудовик проходит переподготовку по биологии.

Подавайте жалобу в соответствующую структуру образования местного органа власти, при нерешении вопроса там, жалуйтесь выше по инстанции (министерство).

28.01.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, Вы мне очень помогли

Здравствуйте. Директор нарушает закон. Согласно ст. 46 Федерального закона "Об образовании", право занимать должность учителя биологии имеет только педагог с профильным высшим образованием или профессиональной переподготовкой на момент допуска к работе. Работник, лишь проходящий переподготовку, не соответствует этому требованию. Ваше профильное образование дает вам приоритетное право на эту должность. Обращайтесь с письменной жалобой в отдел образования (Рособрнадзор) или в прокуратуру с требованием провести проверку законности отказа в приеме на работу.

28.01.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, Вы мне очень помогли. Благодарю

ветлана Геннадьевна, обращайтесь в Управление (департамент) образования

28.01.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍

бращайтесь в Управление (департамент) образования все

28.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ 👍