Можно ли привлекать сотрудника банка как свидетеля по спору о страховании?
Вы правы в своей правовой оценке. Согласно ст. 59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (относимость). Согласно ст. 60 ГПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (допустимость). Привлечение в качестве свидетеля действующего сотрудника банка-ответчика по вопросу, касающемуся событий 4-летней давности и внутренних процедур банка, действительно вызывает серьезные сомнения в соблюдении этих принципов. Обоснованная служебная зависимость свидетеля от стороны по делу (банка) является существенным фактором, влияющим на объективность и беспристрастность его показаний. Суд обязан давать критическую оценку таким доказательствам (ст. 67 ГПК РФ). Если суд первой инстанции необоснованно положился на эти показания, это является веским основанием для обжалования решения. В апелляционной жалобе необходимо указать на нарушение норм процессуального права (ст. 59, 60, 67 ГПК РФ), приведшее к принятию недопустимых и/или неотносимых доказательств, что могло повлиять на исход дела.
Можете указать.
С уважением.
Сергей, можете указать
Можно привлекать сотрудника банка как свидетеля по спору о страховании