Санкт-Петербург, 28.06.2013, 01:34

Что делать, если накопился долг за квартиру - санкции ЖКС и как их избежать

Вопрос №2488762 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2013, 01:34
Произошла такая ситуация: долго не платил за квартиру (5 мес.) по причине отсутствия работы, в свзяи с чем накопился долг (~40 тыс. руб) Пока что Жилкомсервис мне ничего не предъявил но скоро пойдут угрозы и т.п. Квартира у меня приватизированная (не социальная) однако какие санкции ко мне может предъявить ко мне. Реально ли обезопасить себя гарантийным письмом в ЖКС что долг оплачу в течении 2-3 мес. или им будет все равно? Сразу долг погасить не смогу. Что можно сделать в данной ситуации чтобы ЖКС не давил на меня сильно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 153 ч.1 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выселить вас не смогут,поскольку квартира приватизирована.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги и никакие гарантийные письма не гарантируют вам того,что УК не обратится в суд за взысканием задолженности.

Единственный выход это погасить задолженность и пени.

28.06.2013, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ не верен.,формален,, и не по существу вашего вопроса.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственикам и нанимателям в многокварирных домах вам может быть предоставлена рассрочка.

Вот текст.

"Рассрочка предоставляется, если начисленный размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25% размер платы за коммунальные услуги, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3% размер ставки рефинансирования Банка России, действующей на день предоставления рассрочки.

Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

"

Поэтому то. чтовы назваете" гарантийным письмом".является соглашением с ЖЭКом о рассрочке. Обратитесь туда с письменным заявлением

28.06.2013, 07:42

Даже заключив с УК соглашение о рассрочке,это не лишает УК возможности обратится в суд. Взыскатель не обязан ждать, когда вы соизволите выплатить.УК намного выгодней иметь исп.лист и решение суда на руках.Еще не факт ,что с вами заключат данное соглашение.А на счет формальности ответа еще можно поспорить.В ответе Стрикун нет ни одной ссылки на ст. либо пункт НПА.

28.06.2013, 09:19

Обратитесь с заявлением в УК о рассрочке (отсрочке) платежа с объяснением причин.

28.06.2013, 11:04

А вероятнее всего какое решение примет суд?

28.06.2013, 01:55

Следуйте моему совету и не будет обращения в суд.

28.06.2013, 07:45

суд взыщет все с процентами. Вам можно попробовать написать заявление в вашу Управляющую компанию объяснить ситуацию и попросить рассрочку с приложением графика платежей. Это может отсрочить подачу иска в суд.

28.06.2013, 07:48