Можно ли основываться на ЧС для расселения из аварийного жилья

Моя родственница - собственник квартиры, она и жильцы писали коллективное заявление в администрацию еще в 2021 г. , в 2023 г. дом признан аварийным. Как пояснили в администрации - этот дом не входит в программу расселения из аварийного жилья от 2024 г. по Пермскому краю. В 2025 г. Прокуратура подала иск в суд на администрацию района - о переносе сроков расселения с конца 2027 г. - на конец 2026 г. - судом было отказано, мотивировано - жильцам предоставлено временно жилье из маневренного фонда. Да, 2-м жильцам предоставили отдельные благоустроенные квартиры - а моей родственнице - нет. Родственница подавала в декабре 2025 г. заявление - в администрацию и Прокуратуру - что ее права и интересы - нарушены, это ее единственное жилье и она остро нуждается в улучшении жилищных условий - в ветхом доме же проживать невозможно и находиться - опасно для жизни. 26.01.2026 согласно полученному письму - родственница явилась в администрацию - ей предложили комнату из маневренного фонда, как благоустроенную. Мы с представителем администрации - явились на место для осмотра, было там следующее... Комната - 1 этаж в общежитии, вблизи от металл. Двери с кодовым замком - в которой щели = 1,5 см. и жуткий сквозняк, тамбурные двери - предусмотрены даже 2 проема - но отсутствуют - остались только петли. Вход в жилой бокс из двух комнат - 1, при этом собственница 2-й комнаты установила недопустимый в таких условиях проживания замок и так поступает - закрывается на замок изнутри и ключ не достает - снаружи невозможно попасть, при этом поведение собственницы - асоциальное - хамски разговаривает с порога, посреди общей площади - огромная куча непонятного мусора - даже невозможно протиснуться на кухню. Общая площадь в таком состоянии - словно ремонт лет 50 не делался, отсутствует освещение в коридоре - аварийная проводка, отсутствует горячее водоснабжение, нет даже стационарного титана для нагрева воды, даже сама ванна - аварийная... Так, мы поняли - данное помещение не пригодно для целевого использования - проживания, тем более-что родственница - ей 77 лет и с тяжелым состоянием здоровья, а в городе нет даже общественной бани. Мы пока ничего не ответили на предложение администрации, но и согласиться - невозможно, за свой счет полностью отремонтировать все перечисленное - не по средствам да и неоправданно - жилье предоставляется лишь временно... Но - мне посоветовали - в принципе, в нашей ситуации есть вариант - не совсем ясно в какую конкретно инстанцию - обратиться с заявлением - где настаивать на получении в собственность по расселению жилья - на основании наличия обстановки ЧС - чрезвычайной ситуации - в доме и квартире родственницы. Замечу отдельно - основная часть деревянного дома - где и есть квартира родственницы - привезен в г. Очер = в 1940 году, но этот сруб был построен еще в царские времена купцом - то есть квартира фактически построена еще до 1917 года. Потому, считаю - квартира родственницы - тут не просто - аварийное состояние. Имеет место ЧС - столь сильно ветхое строение может обрушиться в любое время, несколько лет в квартире видна явная деформация стен, кстати - стоит дом на центральной улице Ленина. Кроме того - в настолько ветхой квартире невозможно и опасно жить в отопительный период - бревна давно расслоились и не держат тепло, прогнили и сьедены жучком. Как в сложившейся ситуации лучше поступить?
Лучший ответ

В сложившейся ситуации рекомендую действовать последовательно:

1. Отказаться от предложенной комнаты письменно — направьте в администрацию мотивированный отказ с подробным описанием всех нарушений (отсутствие безопасности, антисанитария, аварийное состояние), приложив фото/видео доказательства. Укажите, что помещение не соответствует требованиям к жилью маневренного фонда (ст. 106 ЖК РФ).

2. Подать жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор — с требованием провести проверку пригодности предложенного помещения для проживания, особенно учитывая возраст и здоровье родственницы.

3. Обратиться в суд с иском к администрации — о предоставлении благоустроенного жилого помещения, равнозначного полученному другими жильцами. Основания: нарушение принципа равенства (ст. 19 Конституции РФ), создание опасных условий для жизни (ст. 15 ЖК РФ), учёт особых потребностей пожилого человека.

4. Зафиксировать чрезвычайную ситуацию — через МЧС или независимую строительную экспертизу, которая подтвердит угрозу обрушения. Это усилит позицию в суде.

5. Параллельно направить обращение в региональное министерство строительства — с копиями всех документов, указав на бездействие местной администрации.

Ключевой аргумент: администрация обязана предоставить жильё, соответствующее санитарным и техническим нормам, особенно для социально незащищённых граждан. Возраст и состояние здоровья родственницы являются дополнительными основаниями для требования улучшенных условий.

В такой ситуации. лучше задать вопрос коротко и корректно. (понятно) здесь повести и рассказы. никто не читает.А ещё проще, выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

////////////////////////////////