Оренбург, 28.01.2026, 19:59

Как вернуть деньги, вложенные в исчезнувший КПК в 2015 году?

Вопрос №24887697 из г. Оренбург
опубликован 28.01.2026, 19:59
Добрый вечер, в 2015 году, КПК Навигатор успеха завладели нашими 100000 р. И через несколько дней уехали в неизвестном направлении. Подскажите как можно вернуть наши деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, необходимо зафиксировать факт передачи средств и подтвердить ваши права требования: договоры, квитанции, переводы, переписку с кооперативом. Все документы нужно собрать в полный комплект.

Во-вторых, следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по статье 159 УК РФ (мошенничество). В заявлении важно указать: кто совершил действия, каким образом были завладены деньги, сумма, даты и все имеющиеся доказательства.

28.01.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если же активы КПК уже выведены или руководители скрылись, реальный возврат денег возможен только через возбуждение уголовного дела и последующее участие в гражданском процессе как потерпевший для включения в перечень требований к имуществу подозреваемых. Это процесс долгий и зависит от наличия имущества у руководителей.

28.01.2026, 20:01

Больше 10 лет прошло, скорее всего там ничего уже и не осталось, возможно и процедура банкротства прошла. Надо уточнять информацию по кооперативу.

28.01.2026, 20:06

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы письменный договор составляли?

28.01.2026, 21:51