Одинцово, 28.01.2026, 18:18

Что делать, если суд отказал в приостановке взыскания при банкротстве?

Вопрос №24887716 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.01.2026, 18:18
Я подала на банкротство, пришло определение, где рассмотрение будет через две недели первое. Но управляющая компания, ко орал подала в мировой суд заявление о долгах, опередила в иске, и заседание было сегодня, судья отказала на мое ходатайство в приостановке взыскания, и что теперь делать, если я могу быть банкротом
Лучший ответ
Рекомендуется

До тех пор, пока арбитражный суд не вынес определение о принятии заявления и введении процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества, мировые суды формально вправе рассматривать иски кредиторов. Именно поэтому судья и отказала в приостановке, так как на момент заседания Вы еще не были признаны банкротом и мораторий не действовал.

Ваша задача сейчас спокойно дождаться рассмотрения дела о банкротстве. После вынесения арбитражным судом определения о введении процедуры Вы вправе представить его мировому судье, а при необходимости и судебному приставу, если дело дойдет до исполнения. С этого момента любые самостоятельные действия кредитора по взысканию будут незаконны.

28.01.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Судья предложила написать хастную жалобу вышестоящему судье, может так оттянуть

28.01.2026, 18:26

Какой в этом смысл?

28.01.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Определение суда у Вас на руках? Чем фактически мотивированы доводы судьи?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.01.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Тем что еще не признана банкротом

28.01.2026, 18:23

Здравствуйте Марина. Как только Вас признают несостоятельной(банкротом) управляющая компания подаст в рамках дела о банкротстве требование о включении в реестр кредиторов. В дальнейшем все требования, включенные в реестр кредиторов будут удовлетворяться в рамках дела о банкротстве.

28.01.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Жалобу на определение суда.

28.01.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Общаться со своим, юристом сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.01.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.01.2026, 22:03
Оценка автора вопроса: