Как заверить документы

Каким образом необходимо заверить документы, прилагаемые к иску, для отправки в суд через Госуслуги?
Лучший ответ

Обязательное требование для подписания документа именно УКЭП предусмотрено для следующих видов документов:

Документы, не содержащие графической подписи заявителя.

Документы, подаваемые в рамках уголовного судопроизводства .

Заявление об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, которые подаются посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, которое подается в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .

На некоторых документах моя подпись есть, на некоторых нет. Думаю, если все подписать УКЭП, то нарушением это не сочтут

Заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)

Простая электронная подпись - это наличие у пользователя подтвержденной учетной записи на портале государственных услуг ЕСИА.

Почему же? УНЭП еще есть, тоже через Госключ

Добрый день!

Их необязательно заверять. Исковое заявление Вы подписываете простой электронной подписью, когда авторизуетесь на портале ГАС "Правосудие".

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

На Госуслугах сказано, что исковое заявление заверяется УКЭП. А вот насчет сопроводительных неясно было. Надежнее, как я думаю, тоже заверить УКЭП

В соответствии с Приказом № 251 усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) должна быть отсоединенная, т.е. содержаться в отдельном файле от заверенного документа (ст. 2.3.5)

Простая электронная подпись все