Симферополь, 28.01.2026, 18:38

Как заверить документы

Вопрос №24887740 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2026, 18:38
Каким образом необходимо заверить документы, прилагаемые к иску, для отправки в суд через Госуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательное требование для подписания документа именно УКЭП предусмотрено для следующих видов документов:

Документы, не содержащие графической подписи заявителя.

Документы, подаваемые в рамках уголовного судопроизводства .

Заявление об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, которые подаются посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, которое подается в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .

28.01.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:
На некоторых документах моя подпись есть, на некоторых нет. Думаю, если все подписать УКЭП, то нарушением это не сочтут

Заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)

28.01.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:

Простая электронная подпись - это наличие у пользователя подтвержденной учетной записи на портале государственных услуг ЕСИА.

28.01.2026, 18:40

Почему же? УНЭП еще есть, тоже через Госключ

28.01.2026, 18:52

Добрый день!

Их необязательно заверять. Исковое заявление Вы подписываете простой электронной подписью, когда авторизуетесь на портале ГАС "Правосудие".

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.01.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:
На Госуслугах сказано, что исковое заявление заверяется УКЭП. А вот насчет сопроводительных неясно было. Надежнее, как я думаю, тоже заверить УКЭП

В соответствии с Приказом № 251 усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) должна быть отсоединенная, т.е. содержаться в отдельном файле от заверенного документа (ст. 2.3.5)

28.01.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Простая электронная подпись все

28.01.2026, 22:02