Ульяновск, 28.01.2026, 19:41

Стоит ли платить коллекторам при прощении части долга?

Вопрос №24887809 из г. Ульяновск
опубликован 28.01.2026, 19:41
Здравствуйте! У меня был долг в почта банке. Его продали коллекторскому агентству ооо «филберт». Мне предложили досрочно оплатить с прощением части долга. Стоит ли мне им платить? Не всплывет ли потом мой долг еще как-то, где-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если долг действительно был продан законно и у Вас нет спорных вопросов (например исковая давность) о его размере или законности требований банка, то предложение коллекторского агентства о досрочной оплате с прощением части долга может быть выгодным. При этом есть несколько ключевых моментов, на которые нужно обратить внимание, чтобы защитить себя и не столкнуться с новыми требованиями по тому же долгу:

Убедитесь, что коллекторское агентство может требовать долг: у них должен быть договор цессии (купли-продажи долга) от банка, и Ваш долг должен точно совпадать с суммой в этом договоре.

Перед оплатой настаивайте на письменном договоре о «полной и окончательной» оплате долга с указанием суммы, которую Вы платите, и прощением оставшейся части. В договоре должно быть прописано, что после этой выплаты у Вас не остаётся обязательств перед кредитором или коллектором по данному долгу.

После оплаты обязательно получите расписку или платежное подтверждение с формулировкой «полное погашение задолженности». Это документально подтверждает, что долг закрыт.

После оплаты долга проверьте, чтобы сведения о задолженности были сняты из бюро кредитных историй (БКИ). Иногда требуется 1-2 месяца для обновления данных.

Если эти меры соблюдены, вероятность того, что долг «всплывёт» снова, практически отсутствует. Проблемы возникают обычно тогда, когда платёж производится без письменного подтверждения или устного соглашения, или если коллекторы не могут подтвердить свои права на взыскание.

Таким образом, платить можно, но только после того, как будет оформлено письменное соглашение о полном и окончательном погашении, и после получения подтверждения оплаты.

Удачи Вам!

28.01.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это на ваше усмотрение. Для начала нужно понять не истек ли по этому кредиту срок исковой давности.

28.01.2026, 19:42

Кредит от 31.07.2021

28.01.2026, 19:44
Прикреплённые файлы:

Этого мало, надо знать на какой срок был взят, когда перестали платить и был ли график платежей.

28.01.2026, 19:48

Не стоит оплачивать долг, если истек СИД. Оплатив хоть копейку в прервете СИД и с вас взыщут все сполна с процентами.

28.01.2026, 19:43

Долг просуженный продали или нет?

28.01.2026, 19:44

Стоит платить только если это указано в соглашении

28.01.2026, 19:45

Мне прислали данное соглашение

28.01.2026, 19:46
Прикреплённые файлы:

Это обычная практика, как банков, так и коллекторов - под любыми предлогами, уговорить клиента уплатить часть долга, чтобы прервать срок исковой давности (три года).

28.01.2026, 19:46

Здравствуйте, Алиса !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, сначала Вам нужно разобраться с этим долгом самой.

1 На основании чего этот долг возник у Вас ?

2 Когда этот долг возник у Вас ?

3 Предоставили "коллекторы" Вам копию договора уступки требования (цессии) ?

Во-вторых, если этот долг у Вас возник лет 5-7 тому назад, то для взыскания этого долга в судебном порядке с Вас кредитор пропустил срок исковой давности в три года (смотрите статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ).

А если Вы оплатите хотя бы 1 рубль их этого долга, обрадовавшись этому хитрому предложению "коллекторов", то срок исковой давности в три года начнет течь уже снова с даты оплаты Вами частично этого долга.

В-третьих, после этого "коллекторы" с Вас взыщут весь долг с процентами и с пени в судебном порядке.

Как обхитрить этих "коллекторов", если Вы хотите улучшить свою кредитную историю, Вам подробней сможете разъяснить юрист посоле получения от Вас более полной нужной информации по этому долгу.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

28.01.2026, 19:59

Не рекомендую коллекторам платить.

Только через суд.

Одно заплатите, потребуют еще на практике.

28.01.2026, 20:14

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

28.01.2026, 21:57