Куда жаловаться на бездействие участкового после избиения?
Участковый уголовных дел не возбуждает - тем более тут признаки как минимум статьи 112 УК РФ. Вам лучше подать мотивированную жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ на бездействие сотрудника правоохранительных органов в виде отсутствия процессуального решения по итогам доследственной проверки.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Жалуйтесь вышестоящему руководству МВД и вновь в прокуратуру с заявлением о бездействии, но уже с указанием на истечение процессуальных сроков (ст. 144 УПК РФ) и возможную коррупцию.
Ответ отключен модератором
Наталья, а какое время пострадавший был на больничном (лечился)?
Около месяца, дома
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо снова написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников МВД. Также не лишним будет написать обращение руководителю Управления МВД вашего региона.
Писали жалобу руководителю МВД на первого участкового,одновременно с жалобой в прокуратуру ответа не было из управления МВД, только ответ из прокуратуры
Участковый дела не возбуждает, он проводит доследственную проверку и далее материалы следаку направляет.
Это низшая должность в система МВД.
При бездействии полиции жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.
Жалуйтесь руководству УМВД , а также в прокуратуру.
Еще раз подайте жалобу в прокуратуру на бездействие ОВД при рассмотрении заявления о преступлении. Если продолжится бездействие районного прокурора, подайте жалобу вышестоящему прокурору г.Москва.
прокуратуру с заявлением о бездействии, но уже с указанием на истечение процессуальных сроков (ст. 144 УПК РФ)
Опять в прокуратуру или начальнику отдела полиции
У Вас талон-уведомление сохранился, что Вы вообще обращались в отел МВД? Если нет, то можно подать новое заявление, в котором указать всю хронологию событий, в т.ч. бездействие правоохранительных органов. Параллельно жалобу руководителю отдела МВД и в прокуратуру. Имеет смысл подключить адвоката.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Талон есть и о заявлении преступления и о жалобе начальству МВД
Надо запросить сведения о ходе процессуальной проверки. Может уже тихо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесли давно. И грамотно обжаловать.
Разве они тихо имеют право отказать и не уведомить об этом пострадавшего?
Куда жаловаться дальше?
Дальше уже "напрягайте" своего адвоката.
Согласно статье 53 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, можно обжаловать в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.
Эту жалобу мы писали, районная прокуратура ответила, перенаправить на рассмотрение и снами связался другой участковый , который опять отсиживается.
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Нужно понимать, что проблему нужно лечить и одной жалобой тут не обойтись. Почему? Потому, что на практике не работает это все, если будет одна жалоба.
➡️ А что же делать? Да в ст. 124 - 125 УПК РФ написано, что вы вправе обжаловать действия/бездействие, в т.ч. органа дознания прокурору, либо в суд и т.д.
➡️ Однако, чтобы правильно жаловаться требуется:
- Ознакомиться с материалами проверки. Это возможно путем подачи ходатайства согласно ст. 120 УПК РФ www.consultant.ru и фактического ознакомления с материалами,
- Заявить ходатайство о проведении конкретных следственных действий участковому,
- Подать жалобу по линии МВД на бездействие,
- Подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору,
И так по кругу, пока не будет результата.
Еще можно привлекать СМИ, общественные организации для создания общественного резонанса
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Подайте жалобу в прокуратуру субъекта РФ и Следственный комитет — они обязаны проверить бездействие. Также можно подать заявление о частном обвинении в мировой суд по факту побоев. Фиксируйте все попытки связи с участковым.
Как фиксировать связь с участковым? В мировой суд по факту побоев,как подать, если не знаем фамилии и имени нападавшего?
Жалуйтесь вышестоящему руководству МВД и прокурору
Здравствуйте! Жалобу подавайте в прокуратуру. Участковый затягивает сроки, чтобы просто потом его закрыть, прокуратура этого не даст сделать
Какие сроки у такого дела?
Смотря к какой ответственности будет подать обвиняемый (административной или уголовной..
Пишите в вышестоящую прокуратуру, в вышестоящие органы МВД - на бездействие местных сотрудников. На бездействие должностных лиц жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.
Подайте жалобу в межрайонную прокуратуру или в прокуратуру Москвы в отношении бездействия сотрудников полиции.