Москва, 28.01.2026, 19:43

Куда жаловаться на бездействие участкового после избиения?

Вопрос №24887812 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 19:43
Здравствуйте. Избили мужа 4.01.2025 скорая забрала с места избиения, сломано два ребра, всё зафиксировано, заявление в полицию было написано сразу. Участковый бездействовал не возбуждая уголовное дело, нападавший найден и известен, написали жалобу в районную прокуратуру. Прокуратура назначила другого участкового, он опросил мужа перед новым годом 2026 и сказал после праздников позвонит, на звонки не отвечает, прошёл год. Снова бездействие участкового. Ощущение, что берут взятки. Куда жаловаться дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый уголовных дел не возбуждает - тем более тут признаки как минимум статьи 112 УК РФ. Вам лучше подать мотивированную жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ на бездействие сотрудника правоохранительных органов в виде отсутствия процессуального решения по итогам доследственной проверки.

28.01.2026, 19:58

Жалуйтесь вышестоящему руководству МВД и вновь в прокуратуру с заявлением о бездействии, но уже с указанием на истечение процессуальных сроков (ст. 144 УПК РФ) и возможную коррупцию.

28.01.2026, 19:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья, а какое время пострадавший был на больничном (лечился)?

28.01.2026, 19:50

Около месяца, дома

28.01.2026, 20:16

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо снова написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников МВД. Также не лишним будет написать обращение руководителю Управления МВД вашего региона.

28.01.2026, 20:00

Писали жалобу руководителю МВД на первого участкового,одновременно с жалобой в прокуратуру ответа не было из управления МВД, только ответ из прокуратуры

28.01.2026, 20:20

Участковый дела не возбуждает, он проводит доследственную проверку и далее материалы следаку направляет.

Это низшая должность в система МВД.

При бездействии полиции жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

28.01.2026, 20:15

Жалуйтесь руководству УМВД , а также в прокуратуру.

28.01.2026, 20:18

Еще раз подайте жалобу в прокуратуру на бездействие ОВД при рассмотрении заявления о преступлении. Если продолжится бездействие районного прокурора, подайте жалобу вышестоящему прокурору г.Москва.

28.01.2026, 20:26

прокуратуру с заявлением о бездействии, но уже с указанием на истечение процессуальных сроков (ст. 144 УПК РФ)

28.01.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Опять в прокуратуру или начальнику отдела полиции

28.01.2026, 20:45

У Вас талон-уведомление сохранился, что Вы вообще обращались в отел МВД? Если нет, то можно подать новое заявление, в котором указать всю хронологию событий, в т.ч. бездействие правоохранительных органов. Параллельно жалобу руководителю отдела МВД и в прокуратуру. Имеет смысл подключить адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2026, 21:36

Талон есть и о заявлении преступления и о жалобе начальству МВД

28.01.2026, 21:51

Надо запросить сведения о ходе процессуальной проверки. Может уже тихо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесли давно. И грамотно обжаловать.

28.01.2026, 21:54

Разве они тихо имеют право отказать и не уведомить об этом пострадавшего?

28.01.2026, 22:24

Куда жаловаться дальше?

Дальше уже "напрягайте" своего адвоката.

28.01.2026, 22:21

Согласно статье 53 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, можно обжаловать в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

28.01.2026, 22:02

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

28.01.2026, 22:27

Эту жалобу мы писали, районная прокуратура ответила, перенаправить на рассмотрение и снами связался другой участковый , который опять отсиживается.

29.01.2026, 08:53

Наталья, здравствуйте!

.

➡️ Нужно понимать, что проблему нужно лечить и одной жалобой тут не обойтись. Почему? Потому, что на практике не работает это все, если будет одна жалоба.

➡️ А что же делать? Да в ст. 124 - 125 УПК РФ написано, что вы вправе обжаловать действия/бездействие, в т.ч. органа дознания прокурору, либо в суд и т.д.

➡️ Однако, чтобы правильно жаловаться требуется:

- Ознакомиться с материалами проверки. Это возможно путем подачи ходатайства согласно ст. 120 УПК РФ www.consultant.ru и фактического ознакомления с материалами,

- Заявить ходатайство о проведении конкретных следственных действий участковому,

- Подать жалобу по линии МВД на бездействие,

- Подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору,

И так по кругу, пока не будет результата.

Еще можно привлекать СМИ, общественные организации для создания общественного резонанса

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.01.2026, 23:03
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в прокуратуру субъекта РФ и Следственный комитет — они обязаны проверить бездействие. Также можно подать заявление о частном обвинении в мировой суд по факту побоев. Фиксируйте все попытки связи с участковым.

28.01.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

Как фиксировать связь с участковым? В мировой суд по факту побоев,как подать, если не знаем фамилии и имени нападавшего?

29.01.2026, 09:16

Жалуйтесь вышестоящему руководству МВД и прокурору

29.01.2026, 00:34

Здравствуйте! Жалобу подавайте в прокуратуру. Участковый затягивает сроки, чтобы просто потом его закрыть, прокуратура этого не даст сделать

29.01.2026, 08:59

Какие сроки у такого дела?

29.01.2026, 09:17

Смотря к какой ответственности будет подать обвиняемый (административной или уголовной..

29.01.2026, 09:22

Пишите в вышестоящую прокуратуру, в вышестоящие органы МВД - на бездействие местных сотрудников. На бездействие должностных лиц жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

29.01.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в межрайонную прокуратуру или в прокуратуру Москвы в отношении бездействия сотрудников полиции.

29.01.2026, 09:24